Трампа отговаривают от встречи с Путиным

Советники президента США призывают его отказаться от полноценных переговоров с российским коллегой. Однако глава Белого дома и слышать ничего не хочет: встреча должна пройти с соблюдением протокола и в присутствии СМИ, говорит он

Президент США Дональд Трамп настаивает на проведении переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным с соблюдением всех дипломатических формальностей, несмотря на то что многие члены президентской команды отговаривают его от этого. В Белом доме боятся, что полноценная встреча с Путиным навредит Трампу в разгар расследования о его возможных связях с Россией.

Дональд Трамп, Владимир Путин. Фото: "Утро"

О глубоких разногласиях в администрации Трампа в отношении готовящейся встречи президентов двух стран сообщило агентство AP. По его сведениям, дискуссия ведется относительно того, какой подход к Москве следует выбрать Вашингтону.

Часть чиновников из окружения президента полагает, что американской администрации сейчас следует сохранять дистанцию и взаимодействовать с Россией с большой осторожностью. К сдержанности призывают также представители Государственного департамента и члены Совета национальной безопасности.

В противоположном лагере - Трамп и еще несколько членов его команды, которые настаивают на полноценной двусторонней встрече с Путиным. Они выступают за доступ СМИ и исполнение всех норм протокола, характерных для таких консультаций. Только в таком формате стороны могут обсудить все накопившиеся вопросы двусторонних и международных отношений.

Некоторые советники рекомендуют Трампу провести быструю неформальную встречу с российским лидером на полях саммита "большой двадцатки", который пройдет 7 - 8 июля в немецком Гамбурге. А еще лучше - организовать "переговоры по стратегической стабильности" между представителями американской и российской делегаций. Такой формат обычно вовсе не подразумевает присутствия президентов. Сторонники этого подхода уверяют, что Трамп в противном случае подставится под дополнительный огонь критики в разгар расследования его предполагаемых связей с РФ, которое ведут Федеральное бюро расследований и Конгресс.

AP отмечает, что без полноценной беседы президентов российско-американское сотрудничество не сдвинется с мертвой точки. Так, состоявшаяся в 2015 г. последняя по времени российско-американская двусторонняя встреча между президентом РФ Владимиром Путиным и прежним хозяином Белого дома Бараком Обамой привела к заключению между РФ и США важных договоренностей по Сирии.

Пока что ни Белый дом, ни Кремль не дают однозначного ответа на вопрос, состоится ли в ближайшее время встреча президентов и если "да" - то когда, где и в каком формате она пройдет. В Вашингтоне ранее не исключали, что Трамп встретится с Путиным 7-8 июля в Гамбурге.

Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча двух лидеров пока не готовится, на 7 июля еще ничего не запланировано. "Мы исходим из того, что президент Путин и президент Трамп будут принимать участие в саммите "двадцатки" в Германии, и мы в этой связи не можем исключать, что так или иначе они, конечно, встретятся в той или иной форме "на полях" этого саммита. Но каких-либо конкретных договоренностей или приготовлений пока нет", - говорил представитель Кремля.

Белый дом в минувшую пятницу также отказался отвечать на вопрос о том, хочет ли нынешний американский лидер встретиться с президентом РФ. "Когда и если встреча состоится, мы вам о ней отчитаемся", - сказал на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Выбор читателей