НАТО боится сильной России

В Североатлантическом альянсе признали значительный рост военной мощи нашей страны. Москва напрямую не угрожает членам блока, но он на всякий случай вооружается, готовясь к отражению российской атаки

Россия добилась значительного прогресса в оборонной сфере. Растущая военная мощь нашей страны всерьез беспокоит натовский генералитет. Об этом заявил глава военного комитета альянса генерал Петр Павел.

Фото: Alexey Sukhorukov/ Global Look

В интервью изданию Politico военный чиновник сообщил, что усиление российской армии видно невооруженным глазом: идет "полномасштабная модернизация вооруженных сил". Москва разрабатывает новые виды как обычных, так и ядерных вооружений. Руководство альянса считает, что Кремль собирается разместить ядерные боеголовки в опасной близости от стран НАТО - в Калининградской области и в Крыму.

При этом Вооруженные силы РФ способны эффективно действовать на значительном расстоянии от собственной территории, добавил генерал. Эта опция обеспечивается разрешением на использование наземной инфраструктуры на территории союзных стран. Кроме того, в распоряжении России имеются дальние бомбардировщики, которые могут поражать цели вдалеке от российских рубежей.

В НАТО до сих пор гадают о том, имеет ли российское руководство агрессивные намерения в отношении альянса. Но растущие возможности РФ для нанесения удара по странам альянса и их союзникам налицо. Поэтому на всякий случай Брюссель готовится к худшему развитию событий. Такой сценарий натовцев пугает не на шутку. "Мы воспринимаем эту, пусть и потенциальную, угрозу крайне серьезно", - заявил Павел.

"Альянс столкнулся с попытками России увеличить военную мощь буквально по всем направлениям, и союзники готовы предотвратить повторение кремлевской вооруженной интервенции в Крым и восточную Украину", - утверждает руководитель военного комитета организации.

В настоящее время НАТО готовится к противостоянии угрозам, исходящим не только от государств. Альянс работает над усилением борьбы с терроризмом и продолжает укреплять военное взаимодействие с Турцией, несмотря на то что власти страны в последнее время испортили отношения с рядом государств, входящих в НАТО.

Павел с пониманием отнесся к кадровым чисткам, которые турецкое военное командование устроило после попытки государственного переворота прошлым летом. События в Турции, по словам генерала, нужно оценивать "в контексте". Похоже, Анкара чувствует себя более уязвимой в вопросах внутренней безопасности, чем другие члены альянса, заявил натовский генерал. Турция, по его мнению, вплотную столкнулась с обеими угрозами, стоящими перед НАТО, - Россией и международным экстремизмом. Все этом не может не сказываться на поведении Анкары.

В интервью американским журналистам натовский генерал в очередной раз заявил об угрозе, которую Россия якобы представляет для прибалтийских республик, Польши и ряда других стран. Многократные заявления Москвы о том, что РФ не собирается ни на кого нападать, руководство альянса пропускает мимо ушей, продолжая наращивать военное присутствие на "восточном фланге".

Выбор читателей