Московского стройподрядчика убили из-за бизнес-конфликта

Предприниматель выполнил несколько крупных заказов для города и пытался обанкротить организацию, которая не хотела возвращать ему долг. Следователи не исключают, что он убил себя сам

Главу столичной компании "Кап-строй" Вачика Абгаряна расстреляли возле собственного офиса из-за разногласий с бизнес-партнерами. Такую версию отрабатывают следователи, которые пытаются выйти на след организаторов и исполнителей убийства.

Фото: "Утро"

Правоохранительным органам стало известно, что с июня прошлого года "Кап-строй" в качестве кредитора требует признать банкротом организацию, которая задолжала фирме крупную сумму. Речь идет о некоммерческом партнерстве "Центр развития предпринимательства Зеленоградского административного округа Москвы". До сих пор сделать этого не удалось, сообщает L!FE.

Компания Абгаряна выполнила ряд крупных муниципальных заказов в строительной сфере. По некоторым из них между сторонами могли возникнуть разногласия из-за порядка расчетов. Не исключено, что с Абгаряном свели счеты за то, что он слишком рьяно пытался вернуть заработанную сумму.

Портфолио "Кап-строя" насчитывает множество подрядов, выполненных по заказу столичных властей. В 2011 г. фирма получила от Государственного казенного учреждения (ГКУ) города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов 27 млн рублей на завершение работ по утеплению наружных стен и остеклению балконов в одном из домов в Зеленограде. Еще 83 млн рублей в том же году компания заработала на благоустройстве и озеленении.

Годом позже фирма Абгаряна заключила контракт с подведомственным столичному департаменту строительства ГКУ "Дирекция капитального ремонта". От подрядчика требовалось "упорядочить транспортные потоки" на транспортно-пересадочном узле в районе станции метро "Речной вокзал". Сумма сделки составила 67 млн рублей.

Пятидесятисемилетний предприниматель Вачик Абгарян был застрелен сегодня утром возле своего офиса на Верейской улице. Пуля попала бизнесмену прямо в грудь. Он был срочно госпитализирован. Медики зафиксировали у жертвы клиническую смерть, вскоре пострадавший скончался.

Об обстоятельствах гибели бизнесмена поступает крайне противоречивая информация. По одной версии, на него напали неизвестные, они выстрелили несколько раза, после чего им удалось скрыться с места происшествия. По другим сведениям, Абгарян застрелился сам.

В Следственном комитете РФ озвучили предварительные данные, согласно которым предприниматель подъехал к офису в автомобиле, которым управлял его сын, вышел из машины, обогнул здание и выстрелил себе в сердце. На месте происшествия продолжает работать следователи, опрашиваются родственники погибшего и очевидцы случившегося. Начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейших шагах следствия.

Выбор читателей