Российский контрактник попал в плен в ЛНР

Украинским журналистам показали документы военнослужащего из Алтайского края, который якобы захвачен в Донбассе. Виктор Агеев говорил друзьям и матери, что служит на Донбассе, но факт пленения военного официально пока не подтвержден

Российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту, попал в плен в Донбассе. Об этом сообщила "Русская служба BBC" со ссылкой на источники в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил республики.

Фото: Victoria Kozlova/ Global Look

Молодой человек 1995 г. рождения после прохождения срочной службы в Новочеркасске Ростовской области остался служить в армии по контракту, который подписал в марте этого года, рассказали журналистам мать, друзья и бывшие сослуживцы Агеева. Виктора отправили в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

В плен он попал 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области. В это время там шли бои между ​93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ и разведгруппой четвертой механизированной бригады самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Командир украинской бригады рассказал о том, что в ходе боя был убит командир бригады ЛНР - "кадровый российский офицер" Александр Щербак. Еще четыре военнослужащих попали в плен, в том числе контрактник из Алтайского края.

Фото паспорта и военного билета попавшего в плен бойца опубликовала в своем Facebook журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко. По ее словам, Агееву доверили стрелять из пулемета, однако молодой человек не умел с ним обращаться, во время боя растерялся и в итоге попал в плен.

Военный билет на имя Виктора Агеева был выдан военным комиссаром по Топчихинскому и Калманскому районам Алтайского края. Подтвердить или опровергнуть его подлинность представители комиссариата не смогли.

Косвенно на возможность участия Агеева в боевых действиях на Донбассе указывает тот факт, что в социальной сети "Вконтакте" он состоял в группе "4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР". На своей странице в "Одноклассниках" он в апреле и мае этого года опубликовал несколько своих фотографий с символикой военной разведки, а также несколько своих фото на позициях с оружием и без опознавательных знаков. Кроме того, Виктор в личной переписке сообщал нескольким своим друзьям, что находится на Украине, служит по контракту, "платят достаточно".

Мать попавшего в плен военнослужащего узнала сына на опубликованных фотографиях паспорта и военного билета. По ее словам, Виктор давно не выходил с ней на связь, в последний раз они созванивались 30 мая. В одной из бесед он "завуалированно" дал понять, что находится на Донбассе. Никто из командования части, где служил Агеев, с его матерью пока не связывался.

В Министерстве обороны Украины сообщили, что в данный момент плененный военнослужащий передан Службе безопасности Украины.

Официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко вечером 27 июня представил свою версию событий. По его словам, 24 июня украинская диверсионная группа напала на военнослужащих, которые осуществляли доставку личному составу продовольствия. "В результате нападения двое военнослужащих были зверски убиты. Перед смертью они подверглись жестоким пыткам. Осмотр тел показал, наличие у каждого более десяти ножевых ран", - заявил Марочко.

По его словам, четверо военнослужащих народной милиции были похищены и попали "в застенки Службы безопасности Украины". "Для того чтобы они сознались в том, что якобы являются российскими военнослужащими, предпринимаются попытки заставить их оговорить себя, воздействуя на их ближайших родственников. Неустановленные лица звонят родным похищенных солдат по телефону и запугивают", - сказал представитель народной милиции.

Полпред самопровозглашенной республики на минских переговорах Владислав Дейнего опроверг информацию о том, что попавший в плен военнослужащий является гражданином России. "Мы проверили информацию о захваченных Киевом лицах. Эти ребята - контрактники ЛНР и вовсе никакие не россияне. Они местные, наши ребята", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

По словам Дейнего, Луганск будет добиваться обмена задержанных лиц. "Мы сразу же включаем этих людей в списки на розыск и в дальнейшем добиваемся их обмена. Так будет и с этими ребятами", - сказал он.

В Министерстве обороны РФ заявили, что Агеев не проходил контрактную службу в вооруженных силах. "Согласно учетным данным Минобороны России, Виктор Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 г. уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов", - говорится в сообщении ведомства.

По словам представителя Минобороны, на второй странице военного билета Агеева имеется запись о том, что он уволен в запас в мае 2016 года. Если бы он далее поступил на службу по контракту, об этом была бы сделана соответствующая запись, но ее "украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать".

Выбор читателей