В Голландии разработали светофор для одержимых гаджетами

Муниципальные власти голландского городка Бодегравен начали тестирование новых светофоров, которые рассчитаны на людей, уткнувшихся в свои гаджеты и не следящих за дорогой.

Светофоры будут уведомлять пешеходов о том, что те находятся перед регулируемым переходом. Разработка представляет собой светодиодную полоску, вмонтированную в бордюр и синхронизированную с основным светофором.

По словам мэра Бодегравена Кейса Оскама, с появлением новых светофоров есть шанс, что "приклеенные" к своим телефонам люди смогут хотя бы краем глаза заметить происходящее у них под ногами.

"Социальные сети, игры, чаты, музыка - все это отвлекает людей от дорожного движения. Мы не в состоянии изменить тенденции, но, по крайне мере, можем предвидеть проблемы и предложить возможные решения", - цитирует Оскама ТАСС.

Несмотря на оригинальность решения, идею властей использовать подобные светофоры раскритиковала организация "Безопасное движение в Нидерландах". По мнению ее членов, власти фактически поощряют безответственное поведение на дорогах.

Новости партнеров

Выбор читателей