В Китае родителям заплатят за второго ребенка

Власти Китая рассматривают вопросы финансового стимулирования семей к рождению второго ребенка. Правительство с помощью подобных мер хочет увеличить число трудоспособного населения в стране и увеличить рост экономики, сообщает "КоммерсантЪ".

Следует отметить, что в течение почти 40 лет власти КНР трудились над снижением рождаемости, теперь же они намерены сделать все возможное, чтобы ее увеличить. По данным издания China Daily, заместитель министра по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Ван Пэйань уже заявил о возможном введении системы финансового стимулирования к рождению второго ребенка.

Резкий разворот демографической политики властей страны вызван старением населения и сокращением числа работоспособных граждан.

В конце 2015 г. в Китае был отменен закон "одна семья - один ребенок". В итоге в 2016 г. в стране был зафиксирован рекордный за последние 20 лет показатель рождаемости - на свет появились 17,8 миллиона новорожденных. При этом опросы показывают, что более 50% китайских семей не готовы заводить второго ребенка из-за материальных проблем.

Новости партнеров

Выбор читателей