Ради защиты природы ученые посоветовали не рожать

Шведские ученые из Лундского университета назвали самые эффективные меры, которые могут принять люди, желающие внести свой вклад в защиту природы, сообщила шведская газета Dagens Nyheter.

Ученые пришли к жизнеутверждающему выводу: те, кто хотят уменьшить свое вредное влияние на природу, для начала могут отказаться от продолжения рода. 

Исследователи выяснили, что решение не обзаводиться детьми в 20 раз эффективнее, чем второй по действенности пункт заботы о природе. О том, каков второй самый эффективный способ помочь окружающей среде, эксперты умолчали, но отметили, что природе может помочь переход на овощное питание, а также отказ от полетов на самолетах и езды на машине.

На Западе часто призывают, например, тщательно сортировать мусор. Но эта мера позволяет уменьшить углеродный след человека в лучшем случае на 0,2 т в год, говорят ученые. Семья же, которая решит не заводить детей, уменьшит углеродный след на 58,6 т в год на каждого родителя, что почти в 300 раз больше.

Отмечается, что появление таких странных рекомендаций не удивляет в контексте кризиса традиционной семьи на Западе.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей