В Таджикистане россиянку приговорили к штрафу за провоз двух копеек

Районный суд Душанбе приговорил гражданку России Татьяну Хужину к штрафу в размере 5 тыс. сономи (около $570) за попытку вывезти из страны медную монету царских времен, сообщило 21 августа информационное агентство "Азия-Плюс". Прокурор ранее требовал для россиянки 6 лет тюремного заключения.

Хужина была задержана в конце июня Таможенной службой Таджикистана при регистрации на рейс Душанбе - Москва за попытку вывоза в кошельке без заполнения декларации монеты достоинством в 2 копейки 1823 года выпуска. В суде эксперты Министерства культуры Таджикистана заявили, что, согласно республиканскому законодательству, монеты, изготовленные 50 и более лет назад, имеют музейную и нумизматическую ценность, для их провоза через границу нужно иметь соответствующее разрешение. По совокупности обвинений россиянке грозило до 8 лет лишения свободы, однако прокуратура смягчила требование по сроку наказания с учетом того, что у россиянки есть маленькая дочь.

На процессе Хужина рассказала, что хранила монету в память о матери и не имела никаких корыстных интересов. По словам советника консульского отдела посольства РФ в Таджикистане Александра Самарцева, представлявшего интересы россиянки в суде, она попросила судью о снисхождении. Дипломат подчеркнул, что монета, обнаруженная у Хужиной, не имеет нумизматической ценности, находится в плохом состоянии, надписи полустерты, ее цена по каталогу Краузе - от 2 до 4 долларов.

МИД РФ 18 августа констатировал, что процесс над россиянкой вызывает повышенный интерес СМИ, так как наказание, предусмотренное за данное правонарушение таджикским законодательством, является довольно строгим - до 10 лет лишения свободы.

Новости партнеров

Выбор читателей