Путин выступил перед американцами раньше Трампа

Правительственный телеканал США показал фрагмент послания президента России Федеральному собранию. Его пустили в эфир до начала прямого включения с митинга нового главы Белого дома

Американский телеканал C-SPAN 2, который осуществляет правительственные трансляции, 1 декабря показал в прямом эфире получасовой фрагмент из выступления президента России Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. В Совете Федерации полагают, что американские масс-медиа заранее начали подстраиваться под внешнюю политику новоизбранного главы государства.

Фото: сайт президента России

Оглашение президентского послания смогли увидеть миллионы американцев. Трансляцию выступления Владимира Путина пустили в эфир перед началом прямого включения с митинга избранного президента США Дональда Трампа в штате Огайо. Обычно в этом случае на экране появляется лишь титр "Программа скоро начнется", однако на этот раз зрителям показали видео из Кремля.

Трансляция сопровождалась закадровым синхронным переводом речи российского президента и поясняющими титрами. Запись выступления в настоящий момент доступна на сайте телеканала. Там же коротко сообщается о главных темах путинского послания: внутренние дела, необходимость усиления экономики и развития образовательной системы, достижения в здравоохранении и в технологиях. В заметке особо подчеркивается, что российский президент заявил о том, что Россия не хочет ни с кем враждовать и что "тесное взаимодействие Кремля с новой американской администрацией соответствует интересам всего мира".

Каналы C-SPAN и C-SPAN 2 входят в базовые пакеты всех кабельных сетей США, а канал C-SPAN 3 - в дополнительные. Общий объем вещания трех каналов составляет более семи тысяч часов в год. Ежедневно передачи C-SPAN на трех "кнопках" смотрят примерно 30 млн человек. Обычно телеканалы этой группы транслируют прямые включения из Конгресса США, передают выступления президента страны и высокопоставленных американских чиновников, а также правительств Канады, Великобритании и Австралии.

Появление в прямом эфире C-SPAN 2 Владимира Путина стало для многих американцев неожиданностью. Выступления российских чиновников и политиков телеканал транслировал и ранее, однако ни разу в эфире не появлялись включения с оглашения послания Федеральному собранию.

Едва ли этот шаг стал следствием технической ошибки (в этом случае не было бы титров и перевода) или "идеологической диверсии". Вероятнее всего, правительственный канал заранее пытается перестроиться под требования новой администрации Белого дома. Избранный президент Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании не раз заявлял о желании разморозить отношения с РФ.

"Несмотря на то, что он (Трамп) еще не обладает всей полнотой власти, аппарат начинает работать "под него". Версия о том, что выступление Владимира Путина на C-SPAN - это результат атаки российских хакеров, несостоятельна. Это работает официальная машина США. Поэтому мы ждем изменений, конкретных шагов в сторону РФ", - сообщил журналистам член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Читайте также

Выбор читателей