Новый год на Красной площади отменяется

Синоптики предсказали резкое понижение температуры воздуха в столице перед праздниками. В ночь на 1 января похолодает до -33. Лютая стужа заставит любителей народных гуляний остаться дома у телевизора

В новогоднюю ночь российскую столицу охватит трескучий мороз. По данным синоптиков, температура воздуха может опуститься ниже -30°C. Неделя после Нового года также будет очень холодной.

Фото: Борис Кавашкин/ ТАСС

Погода в Москве и области ближайшие две недели будет привычной для этого времени года, сообщают синоптики. Столбики термометров будут колебаться в районе -10°C. Временами будет идти снег, иногда весьма обильный. С 22 по 24 декабря на столицу неожиданно опустится оттепель, до +1 … +2°C, зато потом в регионе установятся настоящие сибирские морозы.

Чем ближе к Новому году, тем будет становиться холоднее. В последнюю неделю перед праздниками метеорологи обещают морозы до -26°C, но это еще не предел. Днем 31 декабря в Москве будет солнечно и очень холодно, до -28°C. А ночью, когда жители и гости столицы обычно отправляются на традиционные праздничные гуляния, температура опустится до -33°C.

Если прогноз окажется верным, многие москвичи наверняка предпочтут в новогоднюю ночь не выходить на улицы и продолжить празднование в теплых квартирах. Тем же, кто все-таки отважится отправиться на мороз, следует заблаговременно позаботиться о теплой одежде и не злоупотреблять спиртным.

Новогодние каникулы, которых россияне всегда ждут с таким нетерпением, окажутся не намного более теплыми. Аномальных холодов в Москве не ожидается, температура воздуха вернется в привычные пределы. Как правило, в столице будет солнечно и морозно, но местами возможны и снегопады.

Днем 1 января температура воздуха не превысит -11°C, ночью будет -22°C. Днем 2 января синоптики предсказывают -15°C, ночью - вновь до -22°C. Третьего января последует еще один непродолжительный температурный скачок, воздух может охладиться до -23°C.

Метеорологи, однако же, призывают москвичей, которые заранее запланировали полночную прогулку на Красную площадь, не расстраиваться раньше времени. Точный прогноз возможен лишь на неделю вперед, а потому характер погоды в новогодние праздники еще может измениться.

Читайте также

Выбор читателей