Метро останется в онлайне

Доступ к услугам мобильной связи в московской подземке сохранится. Риска отключения сотовых станций или ухудшения их работы, о чем сообщалось ранее, нет

Доступ к услугам мобильной связи в московском метро сохранится. Риска отключения сотовых станций и ухудшения их работы нет. Об этом в пятницу,9 декабря, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС 

Доступ москвичей к полному спектру услуг в столичной подземке по-прежнему играет первостепенную роль, добавили в ведомстве.

Ранее сегодня руководство обязало операторов сотовой связи предоставить до пятницы, 9 декабря, разрешительные документы на установку базовых станций. В противном случае их работа будет прекращена, и пассажиры метро не смогут пользоваться интернетом во время поездок и совершать звонки.

Соответствующие письма разослали сотовым компаниям в среду, 7 декабря. В них говорится, что операторы обязаны получить санитарно-эпидемиологические заключения и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. Те базовые станции, на которые нужные документы не будут оформлены, по предписанию Роспотребнадзора отключат от электропитания. Так было решено на недавнем совещании представителей метрополитена и надзорного ведомства, говорят в подземке.

В настоящий момент в метро работает как минимум 600 - 700 базовых станций. Санитарно-эпидемиологические заключения на них действуют три года. У большинства базовых станций "большой тройки" срок заключений истек. Компании не торопятся их продлевать, потому что уже согласовали планы по модернизации сетей в метро к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Затраты на получение разрешений в Роспотребнадзоре в среднем составляют 60 тыс. рублей на одну базовую станцию. Время согласования - до полугода. Документы принимаются только в бумажном виде, а согласование носит разрешительный, а не уведомительный характер. Поэтому любая опечатка приводит к увеличению затрат и сроков. Поэтому легко понять нежелание компаний оформлять разрешения на старые станции, если у них на подходе новое оборудование, установка которого также потребует согласования.

Действия метрополитена могут привести к массовым отключениям оборудования МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", из-за чего пассажиры останутся без связи практически на всех станциях. Пострадают от этого, главным образом, сами москвичи, поскольку сотовые компании работают в метро себе в убыток. Присутствие под землей им нужно лишь для поддержания лояльности абонентов.

Операторы просят руководство подземки об отсрочке и обещают постепенно предоставить все необходимые документы. Они указывают, что сделать это одномоментно не представляется возможным.

В правительстве Москвы ситуацию с отключением связи на социальных объектах называют недопустимой. Сторонам необходимо определить разумные сроки для разрешения спорных вопросов, говорят в департаменте информационных технологий столицы. Тем более что федеральное правительство ранее поручило московским властям снижать административные барьеры для операторов и улучшать качество связи в городе.

В Роспотребнадзоре журналистам сообщили, что отключать метро от мобильной связи и интернета никто не собирается. "На сегодняшний день речь о каком бы то ни было отключении сотовых станций в метро не идет, процесс получения разрешений на базовые станции идет в штатном режиме", - сообщили в ведомстве.

По словам чиновников, приоритетом для них остается доступ москвичей к полному спектру услуг. К тому же Роспотребнадзор не имеет полномочий выдавать предписания об отключении базовых станций от электропитания. Такое право имеет только суд, но в судебные органы в последнее время никаких материалов на этот счет не передавалось.

Читайте также

Выбор читателей