Художник Павленский удрал во Францию

В отношении автора скандальных перформансов ведется проверка о совершении насильственных действий сексуального характера. Опасаясь преследования, акционист скрылся за рубежом и собирается просить политическое убежище

Художника Петра Павленского проверяют на причастность к совершению насильственных действий сексуального характера. Из-за этого он покинул Россию и собирается просить политическое убежище во Франции. Об этом акционист сам заявил журналистам 16 января.

Фото: Pavel Golovkin/ AP/ TASS

Доследственная проверка проводится по ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), санкция по которым - до 10 лет лишения свободы. Ее ведет Симоновский районный суд Москвы. Другим фигурантом является гражданская жена Павленского Оксана Шалыгина.

Поводом для начала проверки стало заявление в правоохранительные органы от актрисы московского Театра.doc Анастасии Слониной. По словам Павленского, они виделись со Слониной всего один раз, она была у него дома, после чего написала на него заявление в полицию.

О проверке художник узнал 14 декабря прошлого года, когда они вместе Шалыгиной прилетели из Варшавы в Москву. Их встретили в "Шереметьеве" и препроводили на допрос в Следственный комитет РФ, который продолжался семь часов. После допроса Павленскому и Шалыгиной "неожиданно дали уйти", когда они "уже ждали конвоя". Следователь попросил их "явиться по первому звонку".

После беседы в СК Павленский, Шалыгина и двое их детей сели в машину и отправились на Украину через Белоруссию. Оттуда они улетели во Францию, где находятся в настоящий момент. Возвращаться на родину Павленский пока не намерен. Если уголовному делу будет дан ход, он, по его словам, попросит у властей Франции политическое убежище.

Правоохранительные органы не комментируют информацию о доследственной проверке в отношении Павленского. Однако сведения об этом подтвердила адвокат художника Ольга Динзе. По ее словам, защита еще не ознакомилась с материалами.

Адвокат указала, что решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела будет принято по результатам проверки. В ее рамках следователи осмотрят место происшествия, освидетельствуют заявительницу на предмет телесных повреждений, проведут криминалистические экспертизы. По сложившейся в России практике, по одному заявлению потерпевшей о сексуальном насилии возбуждают около 10% дел.

Сам художник какую-либо вину отрицает и называет это дело "доносом". По его мнению, уголовное преследование является политически мотивированным. Тем самым силовики якобы хотят помешать ему проводить новые акции, которые, по оценке Павленского, получают большой общественный резонанс.

Петр Павленский получил скандальную известность благодаря своим перформансам политической направленности. В феврале 2014 г. он поджог автомобильные покрышки на мосту в Санкт-Петербурге в знак солидарности с участниками украинского "евромайдана". Павленского привлекли к ответственности по статье "вандализм". В мае 2016 г. суд приговорил его к одному году и четырем месяцам ограничения свободы, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

В ноябре 2015 года в рамках акции "Угроза" Павленский поджог дверь здания ФСБ на Лубянке. Его признали виновным по статье "повреждение культурного наследия" и приговорил к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей