Ношение хиджабов, крестиков и другой подобной атрибутики узаконят

СПЧ при президенте просит найти точную формулировку "светскому образованию" и законодательно урегулировать право школьников на ношение религиозной атрибутики. Это погасит жаркие споры и конфликты по данному поводу

Требования к внешнему виду школьников и их право на ношение хиджабов, крестиков и прочей религиозной атрибутики будут урегулированы законодательно. С такой просьбой выступил Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Орган готовит соответствующий доклад главе государства.

Фото: Denny Pohan/ Zuma/ Global Look

На заседании, которое пройдет до конца этого месяца, члены Совета "договорятся о ценностях и выработают общие подходы". "А дальше посмотрим, готовы ли мы к законодательному решению этой проблемы. Вопрос в том, насколько открыто школьники могут демонстрировать свое вероисповедание и не будет ли это нарушать светский характер государства и право на образование", - пояснил "Известиям" член СПЧ Евгений Бобров.

По его словам, в законе надо также определить, должны ли все ученики выглядеть одинаково, надевая школьную форму, или им позволены разные "вольности" вроде пирсинга.

Сейчас по закону внешний вид учеников определяет школьная администрация "в соответствии с типовыми требованиями", разработанными региональной властью. Из-за этого возникают резонансные споры, связанные с правом школьников на ношение джинсов, мини-юбок, пирсинга, а также хиджабов, нательных крестиков и прочих религиозных символов.

Как правило, суды встают на сторону директоров школ, запрещающих религиозное самовыражение. Верховный суд подтверждает подобные решения. Однако, по словам адвокатов мусульман, отстаивавших в суде право на платки, все понимают серьезность проблемы, и потому администрация школ, даже выиграв дело, не давит на верующих и особо не запрещает им продолжать носить хиджабы.

СПЧ намерен попросить лингвистов подготовить экспертное заключение о том, что такое "светское образование". Этим термином оперируют как сторонники, так и противники религиозных символов, но каждый вкладывает в это понятие свой смысл.

"Надо понимать, в какой мере это (понятие) может исключать религиозные предпочтения", - отметил Бобров. Если однозначно прописать правила в законе, сторонники и противники хиджабов не будут раздувать эту тему в период выборов и провоцировать жаркие споры.

Председатель общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александр Брод говорит, что норму закона о светскости образования никто не отменял, но предлагает подумать об "исключениях для регионов, где большое количество детей воспитывается в религиозных семьях".

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов считает, что имеющегося закона "Об образовании" и решений Верховного суда достаточно для урегулирования проблемы, но, по его словам, если правозащитники попросят, депутаты включатся в работу над новым законом.

Адвокат, редактор журнала "Религия и право" профессор Анатолий Пчелинцев полагает, что вопрос о праве школьников на ношение религиозной атрибутики следует закрепить в поправках к закону "Об образовании". "Принцип светскости предполагает неукоснительное соблюдение свободы совести, права мировоззренческого выбора человека. А у нас часто хотят что-то запретить. Но это приведет только к обострению ситуации на местах. Я бы не запрещал ношение платков и вообще религиозной атрибутики. Когда права верующих соблюдаются, они начинают уважать государство", - отметил эксперт.

Выбор читателей