Заботящимся о здоровье гражданам готовят меры поощрения

Правительству предложат разработать систему поощрений для граждан, которые регулярно обследуются и делают прививки. Бонусом для них могут стать льготные цены на спортивные занятия и платные медицинские услуги

Владельцы полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), которые регулярно проходят медосмотр и занимаются спортом, должны получать от государства бонусы. Им можно давать скидки на фитнес и бассейн, а также на платные медицинские услуги. Соответствующее предложение эксперты РАНХиГС готовятся направить в правительство.

Фото: Pixabay

Специалисты предлагают делать отметки о профилактических мерах (диспансеризации, вакцинации и т.д.) на электронной карте ОМС и интегрировать ее с абонементами спортивных учреждений. Это позволит следить за тем, занимается ли человек спортом, передает RT.

Государству выгодно приучать граждан к бережному отношению к своему здоровью, говорит глава экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. Человек, ведущий здоровый образ жизни, "снижает наступление рисковой ситуации, когда потребуются затраты финансовых средств на лечение".

Мнения относительно инициативы разделились. В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что охотно рассмотрят предложения экспертов, поскольку они созвучны позиции властей. В настоящий момент в правительстве сформирована межведомственная группа, которая будет мотивировать работодателей заботиться о здоровье сотрудников. По данным Минздрава, проблемы со здоровьем у россиян связаны не только с вредными привычками и тяжелыми инфекциями, но и с недостаточной заботой о своем организме, то есть с отсутствием физической нагрузки и пренебрежением диспансеризацией.

Правительство, к слову, выступило с похожим предложением: предоставлять дополнительный отпуск тем, кто привился от гриппа, сообщает "Лайф". Норму о трех оплачиваемых выходных для прошедших вакцинацию предлагается закрепить в Трудовом кодексе и в законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Минздраву данное предложение понравилось, хотя работодатели уже начали волноваться. По их мнению, три дня отдыха за прививку - это слишком много. Максимум, на который они согласны, - дать отгул в день вакцинации.

Первый запред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов считает справедливым поощрять людей, которые следят за своим здоровьем и потому реже пользуются услугами бесплатной медицины. "Таких людей нужно стимулировать. Они экономят деньги государства", - сказал парламентарий.

Член Независимого межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Альбина Стрельченко полагает, что льготное посещение фитнес-центров будет мотивировать граждан регулярно проходить диспансеризацию, которая помогает выявлять многие тяжелые заболевания на ранней стадии.

В Межрегиональном союзе медицинских страховщиков отметили, что предложение РАНХиГС возможно реализовать только в случае, если будут найдены дополнительные средства для субсидирования данной программы. В настоящий момент нормативная база системы ОМС не предполагает дополнительных платежей за тренажерный зал или коммерческие процедуры. Медстраховщики считают, что подобный инструмент стимулирования может появиться не ранее 2019-2020 года.

Представители Фонда обязательного медицинского страхования отмечают, что сейчас система ОМС и так уделяет повышенное внимание профилактике заболеваний. Страховщиков просят активнее привлекать граждан к профилактическим мероприятиям и диспансеризации. "Нам всем экономически выгодно здоровое население. Целесообразнее, чтобы люди не болели. И страховые компании тоже в этом заинтересованы", - пояснили в фонде.

Сотрудники учреждения также отмечают, что информация на электронном полисе ОМС строго ограничена. Внести в документ отметки о прохождении вакцинации и диспансеризации, как предлагают в РАНХиГС, невозможно. Все подобные сведения учитываются только в самих страховых медорганизациях и территориальных фондах ОМС.

Председатель совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов не верит, что бонусы в виде скидок на фитнес будут мотивировать граждан вести здоровый образ жизни. По его словам, "ведение здорового образа жизни - удел обеспеченных людей", а бедные болеют, потому что "вынуждены покупать дешевые продукты".

Сами фитнес-тренеры также скептически оценивают действенность предлагаемых мер. По их словам, даже среди тех, кто тратит на покупку абонемента в спортзал свои личные деньги, часто встречаются люди, которые не посещают занятия. Гораздо эффективнее прививать с детства осознание необходимости ведения здорового образа жизни.

Выбор читателей