Москва останется без девятиэтажек

Ветхое жилье по новой программе будут сносить поквартально: под ковш экскаватора попадут и девятиэтажные дома, стоящие по соседству с хрущевками. Необходимость уплотнения застройки в интересах инвесторов лишиm столицу зеленых насаждений

В рамках новой программы сноса хрущевок в Москве под ковш экскаватора могут угодить не только пятиэтажки, но и дома высотой в девять этажей. Такая судьба ждет постройки, оказавшиеся в непосредственной близости от хрущевок. Из-за повышения плотности застройки столица может лишиться зеленых насаждений.

Фото: Alexei Moschenkov/ Global Look

Об избавлении столицы от устаревшего жилья, которое ранее считалось несносимым, было объявлено 21 февраля. Московские власти собираются уничтожить 25 млн кв. м жилья, переселив в новые дома 1,6 млн человек.

Пока что в мэрии точно не знают, что именно пойдет под снос, сообщают "Ведомости". Дискуссии об этом ведутся в режиме нон-стоп. По предварительным оценкам, в новую программу может попасть около 8 тыс. домов. Однако типовых пятиэтажных домов, построенных с 1958 г. до конца 1970-х, в городе осталось порядка 7 тысяч. Оставшееся "добьют" домами других серий.

Все дело в том, что расселение и снос будут производиться по квартальному принципу (кварталов со старыми пятиэтажками в столице насчитывается 560). Если в выбранном квартале, который приговорили к сносу, окажутся панельные девятиэтажки, их также пустят под снос, говорят чиновники.

Беспрецедентная по масштабам программа расселения многоэтажек потребует огромных средств. Это признал и мэр Сергей Собянин, представляя проект на встрече с президентом Владимиром Путиным. Однако на данным момент, по словам градоначальника, у столицы "достаточно устойчивый бюджет", поэтому на первом этапе город справится своими силами, за счет бюджета.

На ближайшие три года Москва решила выделить на реализацию программы 300 млрд рублей. Эти деньги будут взяты из излишков, образовавшихся благодаря рекордному уровню доходов, полученных столичным бюджетом в минувшем году (1,852 трлн руб. при запланированном уровне в 1,666 трлн).

Однако без инвесторов город обойтись все равно не сможет. С учетом очередников Москве для переселения граждан понадобится не менее 30 млн кв. м нового жилья. Если добавить обещанную властями дополнительную инфраструктуру, строительство социальных объектов, перекладку сетей, благоустройство территории, то стоимость жилья составит порядка 80 тыс. руб. за "квадрат". Таким образом, на окончательное избавление от хрущевок столице потребуется 2,4 трлн рублей.

Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по градостроительной политике, архитектуре и строительству, урбанист Петр Кудрявцев уверен, что необходимость привлечения огромных инвестиций приведет к вынужденному уплотнению застройки. "Для того чтобы частному инвестору было интересно заниматься реновацией жилого фонда, на месте сносимых 100 кв. м нужно построить от 380 до 450 кв. метров. То есть плотность застройки повышается в три-четыре раза", - полагает эксперт. В тех районах, где программа будет финансироваться из бюджета, коэффициент уплотнения может быть ниже - 1 к 2,5.

Застройка кварталов с хрущевками новыми домами разрушит сформировавшуюся там комфортную градостроительную среду, где человека окружают невысокие здания, а во дворах много зелени, заявил Кудрявцев в интервью ТАСС. Существующую пропорцию застройки и общественного пространства сохранить не удастся, а значит, столица лишится деревьев и цветочных клумб.

Власти говорят, что реализация программы во многом будет зависеть от мнения москвичей. В мэрии полагают, что жители столицы позитивно воспримут предложение о расселении старых пятиэтажек: конечно, найдутся и недовольные, но Москве надо развиваться в интересах большинства горожан.

В настоящий момент в столице завершается первая программа сноса ветхих жилых пятиэтажек, стартовавшая еще в 1999 году. В нее в качестве подлежащих расселению и сносу вошли 1722 хрущевки общей площадью 6,3 млн кв. метров. К настоящему моменту в Москве осталось демонтировать порядка 70 домой сносимых серий. Предполагается, что программа будет полностью завершена в 2018 году.

Выбор читателей