Секс-пропаганду оплачивают из США

Российские ЛГБТ-активисты получили сотни тысяч долларов от американских благотворителей на борьбу с запретом пропаганды гомосексуализма. Эксперты обвиняют НКО в попытках настроить россиян против власти

Неправительственные организация из США оплачивают борьбу с законом о запрете ЛГБТ-пропаганды в России. На эти цели в прошлом году были выделены гранты на сотни тысяч долларов. Об этом говорится в ежегодном отчете американской организации "Российский фонд свободы".

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Согласно документу, в прошлом году фонд выделил 54 гранта размером почти $2 млн. Их использовали для поддержки активистов, политиков, юристов и журналистов, которые должны были "изменить общественное мнение об ЛГБТ" с помощью пропаганды и культурных мероприятий. Более $200 тыс. из этой суммы пошло на борьбу с законом о запрете пропаганды гомосексуализма в России, сообщает RT. Грантополучатели должны противодействовать заявлениям чиновников, религиозных деятелей и работникам СМИ, направленным против представителей секс-меньшинств, отмечается в отчете.

Деньги на борьбу за права представителей нетрадиционной ориентации поступают фонду от анонимных благотворителей. В прошлом году сумма пожертвований составила почти $1,2 миллиона. В числе жертвователей - американский фонд Arcus Foundation, который также поддерживал "Марш женщин" и другие акции протеста против Дональда Трампа.

Какие именно организации в РФ являются грантополучателями "Российского фонда свободы", неизвестно. В отчете американской НКО их названия не упоминаются из боязни, что огласка повлечет за собой угрозу безопасности для граждан и организаций, поддерживающих права человека для ЛГБТ в России.

Российские эксперты полагают, что реальные цели американского фонда могут быть далеки от заявленных. По мнению декана факультета политологии Финансового университета при правительстве РФ Александра Шатилова, за океаном используют ЛГБТ-тематику, чтобы настроить россиян против действующей власти, расколоть общество и "подменить мировоззрение граждан".

Политолог Николай Шлямин полагает, что американские ценности едва ли удастся пересадить на консервативную российскую почву. "Мы по-иному воспринимаем моральные ценности. Пока они (американцы) не придумают, как вписать идею однополых связей в русский менталитет, никакие деньги не помогут", - заявил он.

Бесперспективность борьбы за права ЛГБТ в России позволяет руководителям российских НКО прикарманивать половину средств. "Обычно ими управляют люди предприимчивые. Они могут оправлять отчеты и зарабатывать еще больше денег, а добиваться результата вовсе не обязательно", - отметил Шлямин.

В России официально зарегистрированы несколько НКО, занимающихся борьбой за права гомосексуалов: Федерация ЛГБТ-спорта России, Российская ЛГБТ-сеть, кинофестиваль "Бок о бок", региональная инициативная группа "Максимум" и другие. Представители этих организаций отказались обсуждать с журналистами отчет "Российского фонда свободы".

Запрет пропаганды гомосексуализма среди подрастающего поколения вступил в силу в 2013 г., когда президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". За нарушение этого запрета грозит штраф до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей для юридических.

Выбор читателей