Адмирала из США накажут за секс с экспонатами

Офицеров американских ВМС обвинили в передаче секретной информации за дорогие подарки. Среди них коньяк, сигары, "карусели с проститутками" и секс-вечеринки с применением предметов, принадлежавших генералу Макартуру

Офицеры Военно-морских сил США слили сингапурскому бизнесмену секретную информацию в обмен на услуги проституток. Обвинения выдвинуты против восьми офицеров, в числе которых оказался даже адмирал. Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на документы федерального суда в Сан-Диего (штат Калифорния).

Брюс Лавлес. Фото: navy.mil

Самым высокопоставленным фигурантом дела оказался контр-адмирал Брюс Лавлес, который служил в военно-морской разведке в Пентагоне. Его фамилия по иронии судьбы переводится как "нелюбимый". Вместе с ним под суд пойдут несколько бывших капитанов ВМС и полковник морской пехоты в отставке. Их привлекли к ответственности в рамках громкого уголовного дела против "жирного Леонарда" - бизнесмена Леонарда Гленна Фрэнсиса из Сингапура, который работал по контрактам с Пентагоном.

Скандал длится вот уже четыре года. Фрэнсис ранее признал себя виновным в мошенничестве на десятки миллионов долларов при ведении бизнеса с американскими военно-морскими силами. По версии обвинения, миллиардер делал щедрые подарки офицерам, а те взамен передавали ему конфиденциальную информацию, которая помогла ему выиграть контракты на десятки миллионов долларов. Незаконное сотрудничество между моряками и дельцом продолжалось восемь лет, с 2006 по 2014 год.

Сингапурский бизнесмен умел не только зарабатывать деньги, но и, очевидно, хорошо знал мужскую натуру. Он делал своим информаторам такие презенты, что устоять у них просто не было сил. В обвинительном заключении говорится, что среди подарков оказались часы стоимостью $25 тыс., сигары Cohiba по $2 тыс. за коробку, коньяк по $2 тыс. за бутылку, а также проживание в гостиничных номерах по $600 за ночь.

Изюминкой на торте стали разгульные секс-вечеринки, устраиваемые Фрэнсисом для офицеров с командного корабля 7-го флота США Blue Ridge. По словам обвинителей, в 2008 г., когда корабль зашел на Филиппины, миллиардер организовал для пяти служивых "бешеный многодневный дебош с каруселью проституток". Компания развлекалась до тех пор, пока не выпила все запасы шампанского в фешенебельном отеле Shangri-La на сумму $50 тысяч. За все, естественно, заплатил Фрэнсис.

Но по-настоящему заинтриговал американских журналистов и обывателей другой эпизод увлекательных похождений военно-морских офицеров. В 2007 г. миллиардер оплатил вечеринку, в ходе которой, как говорится в обвинительном заключении, "в сексуальных актах использовались исторические экспонаты", связанные с прославленным генералом Второй мировой войны Дугласом Макартуром. Что это были за экспонаты и как именно их использовали в утехах, не уточняется.

Во вторник, 14 марта, федеральные агенты разъехались по шести штатам, чтобы задержать обвиняемых. Им официально предъявлены обвинения во взяточничестве, препятствовании следствию и даче ложных показаний. Все фигуранты долгое время находились под подозрением. Из-за предполагаемой причастности к нечистым делишкам с Фрэнсисом им пришлось в последние месяцы оставить службу в ВМС.

Общественность Соединенных Штатов возмущена тем, что понятие офицерской чести для защитников отечества превратилось в пустой звук. Тем не менее вся страна затаив дыхание следит за расследованием уголовного дела как за увлекательным сериалом. Новые эпизоды в этом сериале, безусловно, появятся. Всего по данному делу проходит уже 27 обвиняемых, под подозрением оказалось более 200 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей