Мировому океану грозит катастрофа

Эксперты ООН предсказали критическую ситуацию для экологии планеты

По случаю Всемирного дня окружающей среды специалисты из ООН рассказали, что, если все страны не перестанут использовать пластик, то к 2050 г. в океанах отходов из пластмассы будет больше, чем рыбы. Аналитики призвали к объединению стран для устранения масштабной угрозы. Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш сказал, что ежегодно в океаны попадает 8 млн т продуктов.

Данные представили в Нью-Дели на ежегодном собрании о проблемах экологии. Финансовые сборы и запреты на использование пластиковой продукции добавили к уже имеющимся пунктам решения проблемы.

Эксперты провели эксперимент в 60 странах. В Нью-Йорке и Руанде запретили пенополистирол и полиэтиленовые пакеты, что заметно снизило использование продуктов из этого материала. В других странах также наблюдался спад потребления пакетов на 30%. Апрельские данные показали, что после ограничения в Великобритании количество пластика на морском дне уменьшилось, говорится в The Independent.

Также авторы доклада призвали компании сократить использование одноразовых стаканов и изменить экономику таким образом, чтобы пластмасса подвергалась тщательной переработке.

Однако большое количество стран добились меньшего результата в борьбе с загрязнением. У кого-то нет материала для замены пластика, у других нет возможности качественно перерабатывать продукт.

"От отдаленных островов до Арктики – ничто не осталось не затронутым. Если нынешние тенденции сохранятся, к 2050 году пластика в наших океанах будет больше, чем рыбы", – отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Выбор читателей