Найдена причина сна за рулем

На водителей влияют вибрации

К такому выводу пришли австралийские ученые из Мельбурнского королевского технологического университета. По словам специалистов, естественные низкочастотные вибрации, которые появляются во время движения машины, усыпляют водителей, сообщает Science Daily.

Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 15 человек. Их посадили в специальный симулятор, который создавал эффект монотонно движущегося по двухполосной дороге транспорта. При этом эксперты меняли частоту вибраций: кому-то включали 4-7 герц, остальным, наоборот, ее снижали – говорится в статье.

Выяснилось, что участники первой группы через 15 минут начали зевать, при этом эксперты отметили понижение внимательности. Спустя час ритмы сердца показали, что они погружаются в сон. Испытуемые из второй категории признаков утомляемости и сонливости не испытывали.

Также ученые заметили, что из-за усталости от низкочастотных вибраций добровольцы с трудом справлялись с простыми умственными задачами.

Ученые надеются, что благодаря исследованиям производители автомобилей обратят внимание на эту проблему и учтут влияние вибраций при сборке автокресел.

Выбор читателей