Крымчанам запретили ходить в лес

Совет министров республики Крым ввел ограничение на пребывание граждан в лесах сроком на 21 день - до 28 августа. Об этом сообщили пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

Решение принято в целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В данный момент на полуострове в большинстве регионов установлен наивысший, 5-й класс пожарной опасности.

В частности, строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

Запрет касается посещения лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда. Также исключение сделано в отношении граждан, чья трудовая деятельность связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Новости партнеров

Выбор читателей