"Сармат" уступил самой грозной ракете СССР

РС-36 остались непревзойденными по мощности заряда

В ближайшее время Россия готовится испытать 200-тонную ракету "Сармат". Предположительно она станет самым грозным стратегическим оружием страны и заменит легендарную "Сатану" РС-36М ("Воевода").

"Сармат" позиционируют как ракету, прорывающую любую систему ПРО, благодаря управляемым блокам и ложным целям. Однако по мощности боевого заряда она уступает "прародительнице " Сатаны – классической РС-36, принятой на вооружение еще в 60-х годах прошлого века. 

По данным западной разведки, "Тридцать шестая", разработанная в КБ "Южном", оснащалась моноблочной головной частью с зарядом мощностью от 18 до 25 мегатонн. Для сравнения, у "Тополя" – одна мегатонна.

"Сармат", по мнению экспертов, может нести от 10 до 15 боеголовок приблизительно по 750 килотонн каждая. Или три гиперзвуковых комплекса "Авангард" с мегатонными зарядами.

У "Сармата" на порядок больше шансов преодолеть систему ПРО благодаря многочисленным блокам и ложным целям. Однако моноблочная боевая часть РС-36 и ее наследницы "Сатаны" (РС-36М) так и остались вне конкуренции, хотя забрасываемый вес у "Сармата" почти в два раза больше, чем у РС-36 – около десяти тонн.

Просто в США и и СССР осознали, что гигантские по мощности заряды – это не лучшая идея. Ракета гораздо опаснее с большим количеством блоком: так больше вероятность, что система ПРО будет преодолена.


РС-36. Фото: wikipedia.org

Но в 60-е годы ученые старались разработать настоящих "монстров". Достаточно вспомнить проект ядерной торпеды Т-15 мощностью 100 мегатонн, которая должна была взорвать берега Соединенных Штатов.

В какой-то степени РС-36 представляла собой ракетный вариант "Царь-бомбы", испытанной на Новой Земле в 1962 году. После этого стало понятно, что даже единичные такие взрывы ставят под угрозу все человечество, и победителя в этой войне просто не будет.

Впрочем, уникальность прародительницы "Сатаны" и "Сармата" не только в этом. Ракета, первая ступень которой оснащалась тремя РД-250 производства "Южмаша", позволяла забросить ядерную боеголовку на околоземную орбиту. Теоретически атаковать США можно было не через полюс, а с любого места орбиты. Как и "Сармат" с его гиперзвуковым блоком "Авангард" – сама идея родилась уже тогда.

В 1972 году американцы развернули систему предупреждения о ракетном нападении, которая фиксирует старт носителей. Но тогда против РС-36 просто не было защиты. В итоге Москва и Вашингтон заключили договор о запрещении выведения в космос ядерного оружия, но судя по сегодняшним отношениям двух стран, его могут и разорвать.


РС-36М. Фото: wikipedia.org/Vadim Tolbatov

РС-36 сняли с вооружения в 1979 году. Советское командование решило, что ракет "Сатана" (РС-36М) вполне достаточно. В последних сделали акцент не на мощности боезаряда, хотя и он по сути чудовищный, а на защищенности и системе ложных целей.

Свое прозвище на Западе эта ракета получила не только за смертоносность, но и за характерный черный цвет. На нее нанесено специальное радиационно-защитное покрытие, разрезать которого впоследствии не удавалось даже с помощью алмазных резцов в процессе утилизации. Считается, что помешать "Сатане" достичь цели не сможет даже взрыв термоядерной бомбы.


По теме

Выбор читателей