Офшор Вороненкова забрал бывший тесть

Компаньоном погибшего экс-депутата Госдумы был отец его первой жены. Вместе они владели фирмой на Виргинских островах. Компания, как и все остальное имущество беглеца, отойдет его бывшей супруге

Офшорная компании Tarrington Real Estates S.A., которая принадлежала экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову, после его смерти достанется его бизнес-партнеру Александру Плотникову. По совместительству он оказался отцом бывшей жены погибшего депутата.

Денис Вороненков. Фото: TASS

Tarrington Real Estates S.A. была зарегистрирована на Виргинских островах в 2009 году. Российским журналистам ранее удалось выяснить, что, помимо Вороненкова, компания принадлежала еще одному человеку. Стоимость имущества и размер счетов компании тщательно скрывались, как и личность второго совладельца.

По сведениям издания L!fe, таинственным компаньоном беглого депутата оказался его бывший тесть. У первой супруги Вороненкова Юлии девичья фамилия Плотникова. Семейный бизнес в офшорной зоне был создан еще до расторжения брака.

На этой неделе в Москве закончилась судебная тяжба бывшей жены Вороненкова с его представителями. Первая супруга депутата вместе со своей матерью, 69-летней Людмилой Плотниковой, пытались выписать убитого парламентария из квартиры, принадлежащей его дочери Ксении. Иск был подан за два дня до убийства Вороненкова, так что депутат при всем желании не смог бы выполнить требование истиц. По решению Тверского районного суда столицы дело было прекращено из-за смерти ответчика.

Плотниковы хотят уберечь обильное имущество бывшего депутата от его второй жены Марии Максаковой. Для этого они экстренно приводят в порядок документы - оформляют сделки купли-продажи недвижимости между экс-депутатом и Юлией Вороненковой.

Ранее сообщалось, что перед отъездом на Украину Вороненков переписал почти все свое имущество в России на первую жену и детей от первого брака. В числе подарков оказались дома, офисные центры, квартиры и земли почти на миллиард рублей. Таким образом, вторая жена бывшего депутата осталась без наследства.

Правда, Максакова не теряет присутствия духа и уже объявила первой жене Вороненкова настоящую войну. По словам оперной певицы, ее убитый супруг расстался с имуществом не добровольно: он поступил так не из теплых чувств к первой супруге и ее родне, а потому, что опасался конфискации домов и квартир в России. Из-за бывшей семьи Вороненкова он в последние месяцы жизни "находился в несколько стесненном положении".

Если бы не Плотниковы, Вороненков мог бы нанять себе другую охрану, "и жили бы мы иначе, и, может быть, он вообще жив был до сих пор". Максакова дала понять, что суд, вставший на сторону бывшей семьи погибшего политика, - не последний. "Мы у нее так же можем все это забрать", - пригрозила она.

Сбежавший на Украину бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Его застрелил наемный убийца. Российские следователи склоняются к версии, что политика "заказали" его бизнес-конкуренты. Украинские правоохранители ранее усматривали в деле "кремлевский след".

Выбор читателей