Землю спасут от катастрофы из космоса

Специалисты готовят план по защите планеты

Космическая организация NASA совместно с правительством США разработали новые стратегии, направленные на защиту Земли от астероидов, которые в будущем могут представлять огромную угрозу для человечества. Документ из 20 страниц специальная межведомственная группа опубликовала в среду, 20 июня. Об этом сообщают Fox News.

"Более 90% процентов небесных тел настолько велики, что при столкновении с Землей вызовут глобальную катастрофу. Однако, ни один из найденных астероидов не представляет угрозы в этом столетии", – отметил специалист из Белого дома по вопросам науки и освоения космического пространства Эрон Майлз.

Специальная рабочая группа отслеживает небесные тела, включая кометы и астероиды, которые пролетаю относительно близко (48 млн км) с Землей. Ученые обнаружили более 18 тысяч таких объектов по данным за понедельник, 18 июня.

Укрепление международного сотрудничества, совершенствование технологий отслеживания опасных астероидов и отработка действий в случае катастрофического столкновения стали главными задачами в разработанном США документе.

Выбор читателей