Японский ужас может превзойти "Катрину"

Ожидаемый в Японии катаклизм по своим последствиям может составить достойную конкуренцию урагану "Катрина", превратившему в болото Новый Орлеан и едва не подкосившему американскую экономику




Мощные катаклизмы, затронувшие в последнее время практически все части света, не только не прекращаются, а, напротив, набирают силу. По прогнозам, в скором будущем дрожать за свои жизни придется японцам – что они, впрочем, уже делают . Причем ураган "Катрина", превративший город Новый Орлеан в смертельно опасное болото, покажется на этом фоне детской забавой.

Как утверждается в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor, публикуемом в издании The Japan Times, прогнозируемое страшное землетрясение мощностью более 7,5 баллов по шкале Рихтера в районе Токио принесет убытки в 300 млрд иен (около $3 миллиардов). Цифры для сравнения: ущерб от ожидаемого проявления сейсмической активности будет в 20 раз превышать нанесенный "великим землетрясением Хансин", которое разрушило в январе 1995 г. значительную часть города Кобэ и его окрестностей. В тот день погибли более 6 тыс. человек, более 40 тыс. получили ранения, а 240 тыс. зданий были полностью разрушены.

А пока смертельная опасность существует только в пессимистических прогнозах, обитатели сейсмоактивных островов продолжают приспосабливаться к капризам природы. Так, недавно жителям столицы Страны восходящего солнца предложили провериться на сейсмоустойчивость с помощью специального устройства, имитирующего подземные толчки. Кроме того, японцам советуют запасаться едой в специальной таре, питьевой водой и даже электрогенераторами.

Японские острова трясет довольно часто, и запасы могут пригодиться еще до наступления апокалипсиса. Так, в августе нынешнего года на северо-востоке острова Хонсю, в районе Тохоку, случилось землетрясение мощностью "всего" 6,9 балла по шкале Рихтера. В японской столице раскачивались здания. На нескольких десятках домов были повреждены крыши. В районе Тохоку остановилось движение скоростных поездов, а на северо-востоке страны автоматически отключились первый и второй реакторы АЭС "Онагава". В городе Сендай обвалилось стеклянное перекрытие одного из плавательных бассейнов, в результате чего пострадало до 80 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии были доставлены в больницы.

Выбор читателей