Малодетных накажут налогом

Рост рождаемости в России предложили простимулировать введением "штрафа" для нежелающих иметь детей или воспитывать более одного ребенка. Собранные средства пойдут на поддержку многодетных семей, которые тянут демографическую лямку за других

Стимулировать рост рождаемости в России следует с помощью специального налога на малодетность. С таким предложением выступил директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Эксперты считают, что ни к чему хорошему это не приведет и что решать демографическую проблему нужно более традиционными способами.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Обязанность платить в казну предлагается возложить на семьи, не имеющие детей не по медицинским показателям, и на семьи с одним ребенком. Размер нового налога пока не определен. Зато решено, куда именно пойдут собранные средства, - на поддержку тех пар, которые не уклоняются от исполнения демографического долга, сообщают "Известия".

Предложение ввести налог на малодетность содержится в проекте концепции федерального закона "О статусе многодетных семей". Документ, разработанный в Институте демографии, миграции и регионального развития, уже направлен на ознакомление президенту РФ Владимиру Путину.

Цель законопроекта - принципиально изменить и повысить статус многодетных семей, которых в России насчитывается 1,5 млн, или 6,5% от общего числа семей. В них воспитывается пятая часть российских детей. Если поддержать такие семьи, то все демографические проблемы можно решить к 2030 г., уверен автор инициативы Юрий Крупнов. По его словам, документ поддержали ассоциации многодетных семей в различных регионах страны.

Эксперты сомневаются, что наказание в виде штрафа за отлынивание от рождения и воспитания детей позволит повысить рождаемость в стране. Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой. По его словам, воплотить такую идею практически невозможно. Она лишь вызовет раздражение и недовольство со стороны бездетных граждан.

"Лучше прибегнуть к проверенным методам - например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта - в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя", - указал специалист.

В предложенном Юрием Крупновым документе есть и другие способы стимулирования рождаемости. Деятельность по воспитанию детей демографы предлагают приравнять к трудовому стажу. Кроме того, они призывают гарантировать многодетным семьям право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями. Селиться таким семьям предлагается в специализированных поселениях - городках демографического будущего. Если же получатели помощи не хотят жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка - 20% кредита за каждого.

Еще одной мерой поддержки могут стать ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. -с пятью–семью и 100 тыс. рублей - при наличии восьми и более детей. Помощь также может быть оказана в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка).

Для реализации всего задуманного в законопроекте прописано создание Государственного фонда поддержки многодетных семей - Фонда будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и "налога в пользу будущего" (1%).

Выбор читателей