Ученые запретили спать на животе

Они рассказали, чем опасно такое положение во сне

В последнее время людей, страдающих недосыпом или бессонницей, можно встретить почти на каждом шагу. Как не превратиться в спящего на ходу, рассказали американские ученые.

Оказывается, на качество сна влияет не только график, но и поза. Чтобы как положено разместиться в кровати, особенно это касается головы и шеи, требуются специальные подушки, решили исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Об этом пишет Science alert. 

Для максимально комфорта в Национальном фонде сна советую класть подушку не только под голову, но и под ноги. Правда, релакс в этом случае обеспечен только любителям спать на спине.

Впрочем, на животе ученые вообще лежать не рекомендуют. Хуже этого положения нет, так как организм и внутренние органы на протяжении всего сна испытывают колоссальную нагрузку. Как "бонус" – онемевшие конечности. Наверняка фанаты такой позы не раз просыпались, не чувствуя рук или ног.

К слову, треть своей жизни человек проводит в царстве Морфея. Как раз там организм "приводит себя в порядок". Сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, счищая с нейронных соединений ненужные белки. Чтобы восстановить иммунитет и силы, детям нужно спать не менее 10 часов в сутки. Дальше – меньше. Так, взрослым достаточно семичасового сна. Хотя некоторые специалисты женщинам добавляют час, ссылаясь на их эмоциональность. Пожилые люди могут спать вдвое меньше и при этом высыпаться. Ведь они меньше напрягаются в течение дня и чаще отдыхают.

А вот хронический недосып делает человека раздражительным. И ему становится не до шуток – в прямом смысле. К потере чувства юмора стоит прибавить ухудшение памяти и обострение всевозможных заболеваний. Плохой сон – прямой путь к инсультам, инфарктам, гипертонии, да и к другим психосоматическим недугам. Между тем саму бессонницу зачастую провоцирует современный ритм жизни.

Стоит помнить, что также грозит переутомлением и пересып. Как бы странно это ни звучало, но при чрезмерно длительном сне организм не восстанавливается, а, наоборот, теряет силы. Мигрень и отеки – преданные друзья всех сонь. Также погружение в сонное царство без видимой причины, дабы переждать там решение некоторых проблем, – это первый сигнал, чтобы задуматься о душевном состоянии человека. Выходит, как спать, так и не спать нужно в меру.

Выбор читателей