МВД России проверяет "Фармимэкс"

МВД РФ проводит проверку в отношении одного из крупнейших в России поставщиков лекарственных средств и медицинских препаратов "Фармацевтический импорт, экспорт" ("Фармимэкс").

МВД РФ запросило у министерства здравоохранения Московской области все имеющиеся документы по взаимодействию с "Фармацевтический импорт, экспорт", включая конкурсную документацию, госконтаркты, договоры, счета-фактуры, платежные поручения и переписку.

Также силовиков заинтересовал список всех сотрудников, которые организовывали конкурсы в рамках госзакупок лекарственных препаратов.

ПАО "Фармимэкс" - один из крупнейших игроков на российском фармацевтическом рынке. Компания является правопреемником Главного аптечного управления Минздрава СССР. В ее розничную сеть входит более 80 аптек и аптечных пунктов, 36 из которых – в Москве.

"Фармимэкс"  активно участвует торгах и является, в частности,  одним из лидирующих поставщиков лекарственных препаратов для лечения высокозатратных нозологий (к ним относят гемофилию, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше и др),  предполагающего отдельное финансирование из федерального бюджета централизованной закупки дорогостоящих препаратов.

Кроме того, по данным "Коалиция по готовности к лечению", только в 2014 году компания заключила  госконтракты на 11% от объема рынка препаратов для лечения ВИЧ, превысившего 20 млрд руб.

Как отметил источник агентства, проверка МВД РФ проводится в рамках осуществления функций по выявлению и пресечению экологических и налоговых преступлений, с целью установления имеющихся в отношении "Фармимэкс" сведений, свидетельствующих о нарушении норм законодательства Российской Федерации и принятия соответствующего решения.

Новости партнеров

Выбор читателей