Интернет XXI века: преимущества и вредное влияние

Глобальная компьютерная сеть не просто так считается одним из ключевых изобретений человечества за последние двести лет. За свой относительно небольшой период существования интернет успел охватить аудиторию пользователей почти в три миллиарда человек. Кроме того, общий объем хранящихся на серверах данных, доступных этой аудитории, на самом деле впечатляет – не хватит и сотни жизней, чтобы увидеть, прочитать, прослушать все имеющееся в Сети. И объемы данных увеличиваются по экспоненте каждый год.

Преимущества и перспективы онлайн мира

Одним из поворотных моментов в истории технологий стало развитие сервисов для общения в интернете, а также приложений, мессенджеров, программ, использующих сеть для передачи текстовых, голосовых и видео сообщений.

Сегодня для того чтобы общаться со старым другом, находить новые знакомства, переписываться с родственниками, деловыми партнерами, единомышленниками и просто абсолютно чужими людьми – нужно только устройство с выходом в интернет. И если сначала возможности сеть ограничивались лишь передачей текстовых сообщений, то сегодня IP технологии дают шанс передать потоковое видео, не говоря о качественном звуке.

Особое влияние в этой сфере имеют социальные сети и прочие аналогичные сервисы, открывающие спектр возможностей для общения через мобильное устройство, ноутбук или компьютер. 

Игры и развлечения

Игры и развлечения в интернете – один из столпов онлайн мира. В современном интернете найти развлечение по вкусу может любой юзер, независимо от его предпочтений, пола, возраста – это юмористические, информационные, новостные порталы, чаты, форумы, группы в социальных сетях и так далее.

Говоря об играх, и их очень много, как браузерных, не требующих скачивания, так и клиентских – которые используют интернет соединения для объединения игроков в одно сообщество. Крупнейшие проекты объединяют вокруг себя многомиллионную армию фанатов.

Но есть и обратная сторона медали. В интернете кроме безопасных развлечений можно найти и то, что станет, например, угрозой для финансов или вызовет нездоровую зависимость. Речь не только о мошенниках, пирамидах, опционах и так далее, но и про игровые автоматы. Несмотря на имеющиеся риски, подобные сайты все еще привлекают наивных игроков.

Работа и деньги

Практически сразу же после популяризации онлайн технологий в интернете появились платежные системы. Также появились всевозможные перспективы для заработка – с помощью рекламы на сайтах, с продажи товаров, с оказанием услуг и так далее. Многие и сегодня работают преимущественно в интернете, и таких людей называют фрилансеры. Но наряду с реальными вакансиями и оплатой, можно найти в сети и случаи мошенничества, рекламу сомнительных проектов, нацеленных на жадную и слабо образованную аудиторию.

Со временем электронная валюта эволюционировала. Относительно недавно появились даже криптовалюты, нефиатные валюты, не имеющие аналогов в реальном мире. Многие из них работают благодаря технологии блокчейн,, и являются децентрализованными валютами. На их основе работают не только некоторые магазины и платные сервисы, но и, например, Bitcoin casino.

Выбор читателей