Саакашвили назвал литовскую нацию "бесстрашной"

Бывший глава Грузии и Одесской области Михаил Саакашвили назвал граждан Литвы "бесстрашной нацией", отправившей амуницию грузинским военным во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году.

"Вы - бесстрашная нация. Есть крупные государства в Европе, в мире, но смелость их лидеров никогда не сравнится со смелостью Литвы. Эти прекрасные литовские герои являются частью истории моей нации", - заявил Саакашвили в ходе митинга против независимости Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

По его словам, во время конфликта литовская сторона направила в Грузию единственный самолет с амуницией, что было "символическим знаком".

РИА "Новости" отмечает, что в митинге участвовали экс-глава Верховного совета Витаутас Ландсбергис и несколько членов литовского парламента. Организатором митинга выступил член партии "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" Мантас Адоменас.

В августе 2008 г. произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, в котором участвовали Грузия с одной стороны и самопровозглашенные республики Южная Осетия, Абхазия, а также Россия с другой.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта.

Новости партнеров

Выбор читателей