США предрекли крах России в Европе

Учения "Восток-2018" возвращают страну в СССР

Россия никогда не вторгнется в Западную Европу, потому что это будет ей дорого стоить. А Китай и не подумает помочь, когда запахнет порохом, потому что ослабление двух сверхдержав войной может сделать Поднебесную сильнейшим государством в мире.

Аналитики Task & Purpose  в преддверии грандиозных учений "Восток-2018" смоделировали ситуацию, когда в Европу вторгаются тысячи российских танков, сотни самолетов и хорошо подготовленная сухопутная армия. Настоящий кошмар НАТО.

Европейские страны при их маленьком военном бюджете не окажут существенного сопротивления, однако США, как страна альянса, будут обязаны вступиться за своих союзников. Пентагон перебросит в Европу бомбардировщики и морских пехотинцев и, возможно, нанесет тактические ядерные удары. Россия, скорее всего, ответит тем же. Запускать сразу межконтинентальные баллистические ракеты никто не будет, так как понятно, чем это окончится.

Очень скоро Россия начнет испытывать экономические трудности из-за огромных затрат на мобилизацию и хозяйственную деятельность в захваченных европейских территориях, в которых еще будут действовать повстанческие отряды. Сотни тысяч беженцев будут передвигаться по Европе, пытаясь иммигрировать в США, Израиль или вообще куда угодно, лишь бы подальше от разрывающихся американских и русских бомб. Будет примерно как в Сирии, только намного хуже. К такому повороту должна быть готова любая страна, которая собирается захватить чужие территории.

По мнению Task & Purpose, сегодняшней ослабленной санкциями России подобные приключения нужны меньше всего, а учения "Восток-2018" – это, скорее, повторение советской истории.

Во время учений "Запад-1981" СССР задействовал 100 тысяч военных, параллельно началась война в Афганистане. В США тогда всерьез подумали о готовящемся вторжении Советского Союза в Западную Европу без применения термоядерного оружия. Но этого так и не произошло, а затем крах Советского Союза окончательно успокоил американцев.

Сейчас Россия занимается тем, что восстанавливает утраченные позиции, однако сделать ей это будет тяжело. По данным France24, уровень жизни в стране упал после 2014 г. на 20%, а экономические санкции сильно ограничили инвестиции в российские проекты. Плюс многие западные компании перестали поставлять России турбины для кораблей и другое оборудование, а Франция и вовсе развернула готовые "Мистрали".

"До сих пор Москва не может себе позволить танк следующего поколения ("Армату") и произвести Су-57 в количестве, заслуживающем внимания", – пишет автор.

Поэтому Западу не стоит опасаться учений "Восток-2018", потому что они являются лишь демонстрацией боевой мощи и проверкой боеспособности подразделений армии РФ. Что касается участия Китая в маневрах, то здесь, по мнению американских аналитиков, прослеживается желание Москвы увеличить поставки вооружений Китаю. Поднебесной уже не нужно "заимствовать" секреты истребителя Су-35С, как это было раньше. Теперь Пекин просто покупает эти самолеты.


Есть у учений и другая цель – проверить наработанные в ходе сирийской войны тактические схемы. На Ближнем Востоке Россия опробовала новейшие виды вооружений, внесла определенные коррективы. "Восток-2018" – это еще знак США, что Россия готова к жесткому диалогу и не собирается уступать в Сирии.

Но, безусловно, Россия не пойдет на захват каких-либо территорий, ограничившись влиянием на политику бывших советских республик.

Выбор читателей