Елисейский дворец учел петицию против Бриджит Макрон

Администрация французского президента отказалась от идеи введения устава первой леди, который законодательно прописывает роль жены президента Франции в государственных делах и регулирует выделение ей средств из французской казны, сообщил телеканал BFMTV.

Так Елисейский дворец отреагировал на петицию против инициативы президента Эммануэля Макрона, которая по состоянию на утро 8 августа собрала 262 тыс. 696 подписей из 300 тыс. требуемых. Так называемый устав первой леди официально обозначал функции супруги президента, которая обычно занимается соблюдением протокола на официальных мероприятиях, и фиксировал выделение госсредств на ее расходы. Теперь администрация президента республики решила ограничиться хартией прозрачности, которая в отличие от устава первой леди не требует созыва парламента и внесения изменений в Конституцию страны. Хартия уточнит состав штата первой леди, работа которого оплачивается из бюджета Франции.

Социологические опросы в конце июля показали резкое падение уровня поддержки нового президента Франции Эмманюэля Макрона с 64 до 54%. Причинами стали намерение президента уменьшить военный бюджет, повысить пенсионные взносы и реформировать правовую систему страны.


Новости партнеров

Выбор читателей