Видео с Су-57 объяснили желанием продать самолет Индии

Серия кадров должна успокоить покупателей оружия РФ

Российские военные выпустили серию видео об истребителе пятого поколения Су-57 для того, чтобы опровергнуть слухи о производственных проблемах с самолетом, который на данный момент испытывается с двигателем второго этапа. По мнению The National Interest, самолетам был нанесен репутационный урон после того как Индия отказалась от совместного проекта истребителя пятого поколения на базе Су-57.

Неслучайно в одном из роликов авторы показали заправку Су-57 в воздухе. Как отмечает бывший пилот F/A-18 Рольф Зигель, истребитель заправляют для того, чтобы увеличить его боевой радиус. Самолет взлетает с базы, пролетает большое расстояние и заправляется в воздухе, после чего выполняет боевое задание. Затем он снова заправляется и возвращается на базу.

Эксперты NI отмечают, что заправочный шланг с конусом Су-57 отличается от того, каким заправляется Су-35С. И сделано это для того, чтобы минимизировать количество промахов. Ведь это только на видео показывают, как шланг крепится с первого раза, на самом деле, это сложная операция, которая иногда занимает много времени. Определенные проблемы с заправкой в воздухе, испытывает, например, F-35, крышка бака у него справка от кабины и летчикам приходится наклоняться вперед – многим то не нравится. У Су-57 заправочная штанга слева и задрана вверх, чтобы летчик ее хорошо видел.


На Западе уверены, что демонстрация возможностей истребителя, равно как и цитаты вроде "никакой Су-35 и рядом не стоял" нужно для того, чтобы убедить покупателей: новый самолет лучше. Ранее многие военные эксперты действительно высказались, что на данный момент Су-35С предпочтительнее и опаснее "пятьдесят седьмого", так как это проверенная в Сирии боевая машина. А Су-57 никогда не воевавший прототип.  

Чтобы развеять сомнения в актуальности Су-57, секретный истребитель сняли в передаче телеканала Минобороны, а отрывки растиражировали в СМИ через Интернет. Видео, действительно, получились интересными.

 

 

Как полагают в NI, вслед за С-400 и фрегатами проекта 11356 Россия постарается продать Су-57 индийцам. Иначе затраты на самолеты будут просто огромны. Те же американцы неслучайно продают свои F-35 по всему миру. Так самолет хоть немножечко будет окупаться.

Выбор читателей