Олимпийский хоккей: Россия в "бронзе"

Вчера поздно вечером хоккейная сборная России встречалась с белорусами. Со счетом 7:2 сборная России одержала победу на "братьями-славянами" и завоевала утешительный приз – бронзовые медали

После пятничного поражения в полуфинале от сборной США с горьким счетом 2:3, олимпийской сборной России достался утешительный приз: игра за третье место с командой Белоруссии. То, что россияне «бронзу» возьмут, сомнений ни у кого не вызывало. Впрочем, недооценивать белорусов, обыгравших в четвертьфинале самих шведов со счетом 4:3, никто не собирался. И несмотря на то, что в полуфинале голкипер Андрей Мезин и его команда проиграли канадцам со счетом 1:7, россияне и не думали расслабляться.

Тем не менее, белорусы выглядели в первые минуты матча даже опаснее россиян, проведя несколько скоростных атак на ворота Хабибулина. Ответ сборной России был красноречив – Алексей Ковалев, получив передачу от Ларионова, открывает на 5-й минуте счет – 1:0. Впрочем, уже через четыре минуты белорусы отвечают ударом на удар – отличился Дмитрий Панков. Спустя две минуты россиян вновь вывел вперед подключившийся к атаке защитник Дарюс Каспарайтис, которому ассистировали все те же Ковалев и Ларионов. Столп российской обороны забрасывает шайбу с острейшего угла. Наставник белорусов Владимир Крикунов, посчитав, что Мезину вновь, как и в пятницу, не фартит, меняет голкипера на Сергея Шабанова.

Начало второго периода белорусы вновь начали активнее противника и уже на второй минуте Дмитрий Дудик вновь сравнивает счет – 2:2. Впрочем, это был один из последних действительно опасных моментов у ворот Хабибулина. Россияне взялись за дело, переигрывая противника раз за разом. На 23-й минуте команду Фетисова выводит вперед подключившийся к атаке Олег Твердовский, а двадцать секунд спустя дебютант сборной Павел Дацюк забивает четвертую шайбу россиян. Наши хоккеисты продолжили наращивать скорости, обрушив на ворота белорусов град атак. В середине второго периода едва не выбывает из строя Ковалев, получивший клюшкой по лицу от Шабанова.

В третьем периоде россияне продолжили играть в свою игру и сумели забить еще три шайбы – на 47-й минуте отличился все тот же Ковалев, получивший передачу от Дацюка. Эта шайба стала для Алексея уже третьей на олимпийском турнире. Спустя пять минут Дацюк ассистировал уже Павлу Буре, забросившему свою вторую шайбу на Олимпиаде. Красивую точку в матче за третье место поставил герой игры с чехами Максим Афиногенов, отличившийся на 59-й минуте.

Итак, сборная России завоевала бронзовые медали Олимпийских Игр, хотя вполне могла и побороться за «золото». Четыре года назад, в Нагано, россияне завоевали олимпийское «серебро», а теперь смогли побороться лишь за третье место. Хоккеисты сборной Белоруссии вполне довольны почетному четвертому месту. А в сегодняшнем финале померятся силами команды США и Канады.

Белоруссия – Россия – 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)
Броски: 23 (10+9+4) – 45 (15+12+18)
Вратари: Мехин (6/4) и Шабанов (с 11:20, 39/34) – Хабибулин (23/21)
Штраф: 12 мин – 8 мин

Между тем, еще одну серебряную медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити принес вчера сборной России лыжник Михаил Иванов, занявший второе место в гонке на 50 км. Иванов лишь на 14 секунд отстал от сенсационного испанца Йохана Мюллега, который завоевал уже третье «золото» в Солт-Лейк-Сити. Третье место – у эстонца Адруса Веерпалу. После гонки Михаил Иванов заявил, что не намерен приходить на закрытие Олимпийских игр. По словам лыжника, его глубоко возмутила дисквалификация женской сборной России по лыжам и заниженные оценки фигуристки Ирины Слуцкой.