Россиян будут эвакуировать из Таиланда

Посольство РФ в Таиланде организует эвакуацию россиян, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Среди погибших от землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии российских граждан нет




Посольство РФ в Таиланде организует при поддержке местных властей эвакуацию российских граждан, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Такая информация поступила от пресс-секретаря ведомства Ирины Борисюк. Способ эвакуации еще не выбран окончательно, так как в стране в настоящее время сложилась достаточно сложная транспортная ситуация. Дипмиссия ожидает предложений от МИД Таиланда. Все возможности эвакуации прорабатываются как российской, так и тайской стороной.

Российские туроператоры утверждают, что на таиландском острове Пхуккет могли находиться около 800 российских туристов; по данным Министерства иностранных дел, около полутора тысяч. Четверо из них пропали без вести, информация о них уточняется. Отдыхающие на курорте Паттайя не пострадали. По словам официального представителя МИД Александра Яковенко, никаких опасений относительно отдыхающих у таиландских властей нет.

В российском посольстве в Таиланде открыты телефоны горячей линии: 8-10-66-96-99-09-19, 8-10-66-40-93-59-41, 8-10-66-79-12-10-72. По ним можно получить всю информацию о российских гражданах или сообщить сведения о родных и знакомых. По данным российского МИД, среди погибших от землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии российских граждан нет, однако информация продолжает поступать. В Пхуккете работает группа представителей российского посольства.

Аэропорт Бангкока пока работает в нормальном режиме. Дополнительных рейсов не организуется, самолеты вылетают по расписанию. Однако если в страны Западной Европы достаточное количество рейсов, то в Россию их явно не хватает, и поэтому российское посольство решает вопрос об организации дополнительных вылетов в Москву и другие российские города.

Появилась информация о 469 туристах с Камчатки, которые вылетели 24 и 26 декабря на отдых в Таиланд. Часть из них отправились на курорт Патайя, который практически не был затронут стихией. А еще шесть человек прибыли на остров Пхукет, сильно пострадавший от землетрясения. К счастью, в отеле "Аркадия", где проживали камчатские туристы, разрушений не было.

На Шри-Ланке, которая также оказалась затронута стихийным бедствием, находятся 60 туристов из России. Никто из них не погиб. За медицинской помощью обратились семеро россиян.

Выбор читателей