Российский олигарх продал самую дорогую картину в мире

"Спаситель" кисти Леонардо да Винчи ушел с молотка за 450 млн долларов

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму $400 миллионов. Вместе со всеми налогами и сборами стоимость составила свыше $450 млн, сообщается на сайте аукциона. Таким образом, данное произведение стало самым дорогим предметом искусства, когда-либо купленном на официальных торгах.


Заработал на этой сделке российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Бывший владелец "Уралкалия" приобрел шедевр мирового искусства в 2015 г. за $127 млн, сообщает "Комсомольская правда". Имя нового владельца картины держится в секрете.

Проданная картина долгое время считалась обычной копией. В заблуждение любителей живописи вводили усы и бородка на лице Спасителя. В результате на аукционе "Сотбис" в 1958 г. ее едва удалось продать за 45 фунтов. Однако современные технологии помогли установить истину. Экспертиза подтвердила, что картина была написана в 1499 г. великим художником. А растительность на лице безусого Иисуса Христа пририсовали век спустя, чтобы Спаситель выглядел по моде того времени.

Стоит отметить, что "Спаситель мира" - единственное произведение Леонардо да Винчи, находившееся, по крайней мере до последнего времени, в частном собрании.

В этом году Рыболовлев уже выставлял мировые шедевры из личной коллекции, в частности, картины Пабло Пикассо и Поля Гогена. Однако на их продаже олигарх понес значительные убытки. 

Выбор читателей