Найден новый опасный вирус птичьего гриппа

В канадской провинции Британская Колумбия обнаружено сразу два разных штамма птичьего гриппа на одной ферме. Новый вид инфекции гораздо опаснее предыдущего




В канадской провинции Британская Колумбия обнаружено сразу два разных штамма птичьего гриппа на одной ферме. Здесь же в феврале уже была зафиксирована вспышка этого опасного заболевания.

По словам специалистов Канадского агентства по инспекциям продовольствия, наличие двух форм вируса в пределах одной фермы – явление очень редкое. Новый вид инфекции гораздо опаснее предыдущего. Как заявили эксперты, "продолжающиеся исследования свидетельствуют о том, что вирус находится в процессе трансформации из низко патогенной в высоко патогенную форму".

Вместе с тем было отмечено, что обнаруженный штамм относится к группе вирусов, не представляющих такой опасности, как азиатская модель заболевания. Последняя, в случае заражения человеком, может привести к летальному исходу.

Представитель агентства Корнелиус Кили отметил, что установленный штамм не подвергает большому риску здоровье людей, но более опасен для домашней птицы.

Тем временем в другой части света, в Монголии, власти предупреждают о возможности распространения "птичьего гриппа". Министерство здравоохранения сообщило об обнаружении в Сухэ-Баторе 17 птиц, погибших предположительно от этого заболевания.

Вирус мог быть занесен с Юго-Востока Азии перелетными птицами, для которых Монголия в марте-мае становится местом гнездовья и транзита на пути в Россию.

Напомним, что во Вьетнаме и Таиланде от вируса "Эйч5-Эн1" умерли как минимум 22 человека. Для предотвращения распространения страшной болезни в Азии уже забито более 100 млн кур и уток, ведется активное прививание домашней птицы от этой инфекции. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что вакцинация пернатых не способна остановить эпизоотию.

Выбор читателей