Теорию эволюции поставили с ног на голову

Похоже, все, что мы знали об эволюции жизни на Земле, теперь придется забыть. Американские ученые уверены: этот процесс был вовсе не постепенным, как принято считать, а стремительным, и проходил в два этапа




Американские геофизики подняли на уши все научное сообщество: исследователи заявили, что эволюция происходила не постепенно на протяжении многих миллионов лет, а свершилась буквально за два шага. Причем эти этапы были непосредственно связаны с геологическими изменениями на планете.

Что и говорить, выступать против устоявшихся догм - дело нешуточное. Однако у Михала Ковалевского, профессора геофизики из Университета Вирджинии есть обоснование такой точки зрения: все живые организмы, на которых он и его команда сосредоточили свое внимание, за все время своей истории увеличивались в размерах всего лишь два раза и в строго определенные периоды. Более того, эти периоды приходились на значительное повышение содержания кислорода в атмосфере Земли.

Проанализировав описания ископаемых останков, команда Ковалевского обнаружила, что "скачки" происходили при переходе от бактерий к эукариотам (высшим клеткам) и от бактерий - к многоклеточным организмам. Простейшие бактерии около трех миллионов лет назад научились основам фотосинтеза, и выделяемый ими кислород способствовал быстрейшему развитию более сложных клеток. Эукариоты росли не по дням, а по часам: за "каких-то" 200 млн лет эти организмы увеличились в размерах с не видимых человеческому глазу пылинок до существ размеров с ноготь большого пальца. Таким образом, резюмирует Ковалевский, увеличение размеров и усложнение организмов было следствием геобиологического взаимодействия живых организмов и атмосферы Земли.

Однако для того, чтобы из одноклеточных организмов появились многоклеточные, потребовалось гораздо больше времени - это произошло 540 лет назад, когда уровень концентрации кислорода составлял едва ли 10% от нынешних показателей. Коллега Ковалевского Дженнифер Стемпиен отмечает, что каждый из этих шагов соответствует по времени периоду истории, когда происходило усложнение организмов: на первом возникли эукариотические клетки, а на втором - многоклеточные организмы.

Всего же, как удалось подсчитать ученым, на протяжении трех с половиной миллиардов лет максимальный размер живых организмов менялся 16 раз. В настоящее время самые большие организмы на земле, такие, как, например, голубой кит, могут достигать размеров, превышающих размеры самых крупных динозавров.

Выбор читателей