Киев запаниковал из-за "наступления русских"

Российский тральщик на Азове приняли за проявление агрессии

Из Черного в Азовское море отправился минный тральщик "Вице-адмирал Захарьин". Эта новость всполошила украинские СМИ, которые увидели в ней подготовку Москвы к массированной атаке на порты Незалежной.

О переброске военного корабля сообщило агентство Reuters. В публикации отмечается, что Азовское море, которое совместно используется Россией и Украиной, стало зоной повышенной напряженности после инцидента в Керченском проливе. Поэтому любое появление российского военного корабля в азовской акватории приковывает себе пристальное внимание наблюдателей.

"Вице-адмирал Захарьин" – морской тральщик, предназначенный для проводки за тралами кораблей и судов, а также для прокладки фарватеров в минных полях и участия в минных постановках. По сути это вспомогательное судно, при помощи которого при всем желании невозможно совершать атаки на врагов. Но украинцев это не успокоило.

Минный тральщик участвовал в перекрытии судоходного канала в Керченском проливе после воскресного инцидента. После совершенной украинцами провокации в районе Крымского моста сосредоточились восемь российских кораблей: шесть катеров пограничной службы ФСБ и два судна Черноморского флота РФ, в том числе "Вице-адмирал Захарьин".

Ранее командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко говорил о том, что Россия готовит высадку морского десанта на Азове. "Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке десанта (со стороны России)", – приводит слова флотоводца украинская служба радио "Свобода".

В прошлое воскресенье российские пограничники задержали три корабля Военно-морских сил Украины, которые после пересечения российской границы начали осуществлять опасные маневры. На предупреждения российской стороны украинские моряки не реагировали. Москва сочла их действия провокацией. Киев объявил о введении в десяти регионах страны военного положения.

Выбор читателей