Чемпионами мира по хоккею среди молодежных команд стали канадцы

Читать в полной версии →

Сборная Канады выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, который завершился в Чехии. В финале канадцы в овертайме со счетом 3:2 обыграли шведов и в четвертый раз подряд завоевали золотые медали.
        В течение двух периодов преимущество было на стороне североамериканцев. В первой 20-минутке Брэд Маршанд и Клод Жирусборная забросили по шайбе. Однако в заключительной трети матча хоккеисты "Тре Крунур" прижали канадцев к воротам. Постоянные атаки шведов привели к тому, что Йонатан Карлссон и Томас Ларссон сравняли счет. В овертайме шведы продолжали атаковать, но единственный бросок, который нанесли канадцы по их воротам, оказался точным – Мэтт Халисчак принес сборной Канады золотые медали.
        Так, канадский хоккеисты взяли у шведов реванш за поражение на предварительном этапе, которое стало для канадцев первым с 2004 года.
        Бронзовые награды достались команде России, которая в матче за третье место выиграла у сборной США – 4:2.