Власти Японии эвакуируют до 80 тысяч человек из района вокруг АЭС "Фукусима-1"

Читать в полной версии →

        Власти японской префектуры Фукусима сообщили, что проводят эвакуацию от 70 тысяч до 80 тысяч жителей района вокруг АЭС "Фукусима-1", на которой в результате разрушительного землетрясения произошла авария.
        Эвакуация объявлена в радиусе примерно 20 кv вокруг АЭС "Фукусима-1". Свои дома покидают жители расположенных в непосредственной близи от АЭС городов Футаба, Окума, Томиока, Минамисома, Намиэ, Нараха, Хироно, а также деревень Кацурао, Каваути, Тамура. Власти также сообщили, что более 20 человек подверглись воздействию облучения близ АЭС "Фукусима-1". Все облученные - жители Футаба. Однако медики сообщают, что угрозы их здоровью нет.
        На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 9.0 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15:36 по местному времени (09:36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

РИА "Новости" |
Выбор читателей