Босния и Герцеговина продавала Израилю подаренное оружие

Читать в полной версии →

        Власти Боснии и Герцеговины продавали Израилю военное оснащение, полученное в качестве подарка из Объединенных Арабских Эмиратов.
        Выяснение данного факта, пишут во вторник СМИ в Сараево, вызвало большое недовольство в арабских средствах массовой информации и "бросает тень" на визит главы МИД Боснии и Герцеговины (БиГ) в Эмираты.
        Газета "Дневни аваз" опубликовала документ, который подтверждает, что министр обороны хорватско-мусульманской Федерации БиГ Мио Анич и его заместитель Ферид Булюбашич дали разрешение местной фирме "Унис Промекс" из Сараево поставить военное оборудование и оружие покупателю - "Солтам Систем" в Израиле.
        Израильская компания получила 31 бронетранспортер МЛ 90 с запасными частями, 10 боевых машин "Панхард М3" и большое количество боеприпасов.
        Министерство внутренних дел Федерации Боснии и Герцеговины 26 марта разрешило "Унис Промексу" вывезти оборудование и взрывчатые вещества через границу. По данным агенства ТАНЮГ, в решении МВД точно указывается род и количество военного оборудования и пути, по которым груз должен был транспортироваться.

РИА "Новости" |
Выбор читателей