Активисток Femen в Белоруссии избили и остригли

Читать в полной версии →

        В Белоруссии вышли на связь активистки украинской группы Femen, которых со вчерашнего вечера считали пропавшими без вести. Они сообщили, что после целой ночи издевательств их выбросили из автобуса в лесу без одежды, документов и мобильных телефонов.
        Первой вышла на связь активистка Femen Инна Шевченко. Она сообщила, что девушек задержали вчера вечером на железнодорожном вокзале Минска. Им завязали глаза и посадили в автобус, на котором возили всю ночь. Сотрудники спецслужб заставили их раздеться, облили горючей жидкостью и угрожали поджечь. Затем угрожали украинским активисткам ножом. Также девушкам обрезали волосы.
        Отпустили их лишь сегодня днем в районе деревни Беки Ельского района Гомельской области. Девушки пешком добрались в деревню из леса, после чего смогли позвонить в украинское посольство и журналистам.
        Напомним, три представительницы FEMEN около 11:00 провели непродолжительную акцию у здания КГБ в Минске, приуроченную к годовщине событий 19 декабря 2010 года. Обнажившись, участницы акции держали у здания КГБ плакаты с надписями Freedom to political prisoners и "Жыве Беларусь".

РСН |
Выбор читателей