Диану Абашидзе приперли к стенке

Против Дианы Абашидзе может быть возбуждено уголовное дело. Телекомпания "Рустави-2" сообщила, что семье Абашидзе инкриминируется неуплата налогов в размере 40 млн лари ($19 миллионов)




Накануне следователи допросили дочь бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе и задержали несколько ее охранников. Представители прокуратуры пробыли в доме Дианы около двух часов. Дочь аджарского экс-лидера прилетела в Батуми из Москвы, чтобы отметить годовщину смерти матери.

Позже стало известно, что против Дианы Абашидзе в Грузии может быть возбуждено уголовное дело. В интервью телекомпании "Рустави-2" начальник финансовой полиции этой страны Давид Кезирашвили сообщил, что семье Абашидзе инкриминируется неуплата налогов в размере 40 млн лари ($19 миллионов).

У дочери экс-лидера Аджарии была своя, причем большая часть акций 35 предприятий и компаний, принадлежащих членам этой семьи и уклонявшихся от уплаты средств в казну. Самая значительная задолженность – это налоги от Батумского теннисного корта, владельцем которого является Диана.

Теперь ей приходится давать показания представителям финансовой полиции. Пока, впрочем, женщину допрашивали в качестве свидетеля.

При этом "никакой политики в действиях властей в отношении Дианы Абашидзе нет". Во всяком случае, так считает председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

"Никакой политики здесь нет, - говорит он. - Эта семья совершила много преступных действий. И если они примут решение вернуться на родину, то им придется отвечать за содеянное".

Тем временем окончательные итоги состоявшихся 20 июня внеочередных выборов в Верховный совет Аджарии планируется объявить на следующей неделе. Согласно местному законодательству, на подсчет голосов предоставляется 18 дней после волеизъявления.

По предварительным данным, необходимый 7%-й барьер преодолели только две партии: "Саакашвили - победившая Аджария" (у нее 77% голосов избирателей), а также движение "Бердзенишвили - Республиканская партия" (9,9%). Что касается выборов по мажоритарной системе, то здесь все кандидаты, выдвинутые правящей партией, добились успеха.

Выбор читателей