В День города московские рестораны получат миллиард

Читать в полной версии →
В выходные, когда Москва будет отмечать День города, оборот городских кафе и ресторанов может вырасти в полтора - два раза и достичь миллиарда рублей. Соответственно вырастет и прибыль бизнесменов

В выходные, когда Москва будет отмечать День города, оборот городских кафе и ресторанов может вырасти в полтора - два раза и достичь 1 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Соответственно вырастет и прибыль бизнесменов.

Фото: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС

"Крупные столичные рестораторы ожидают, что благодаря большому наплыву посетителей в центр столицы оборот расположенных здесь 2,5 тысяч кафе и ресторанов может вырасти в полтора - два раза. По данным столичного департамента торговли и услуг, дневной оборот этого бизнеса обычно превышает 500 миллионов рублей. Во время мероприятий, проводимых в центре города выручка ресторанов увеличивается приблизительно в два раза", - отметил Немерюк.

"По данным департамента культуры, на День города в столице ожидается более десяти миллионов гостей. При этом, если средний чек посетителя в будний день составляет 300 - 600 рублей, то на время праздника он вырастает до 800 - 1 тысячи руб. Не сложно подсчитать, что выручка столичных предприятий общепита всего за один день может составить около 1 миллиард рублей", - добавил он.

Алексей Немерюк также отметил, что проведение масштабных фестивалей и праздников способствует созданию новых рабочих мест в сфере торговли и услуг. "К примеру, по данным департамента торговли, на одном из самых масштабных фестивалей столицы "Путешествие в Рождество" было создано более двух тысяч рабочих мест. Напомним, что этот новогодний праздник проходил в столице с 12 декабря 2014-го по 11 января 2015 года, и за этот месяц 36 фестивальных площадок посетили свыше 8,5 миллионов человек", - пояснил представитель оргкомитета.

Комментируя эти данные, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что "любое крупное общегородское событие становится центром притяжения москвичей и гостей столицы".

"Люди едут гулять в центр, за счет этого у предприятий, которые находятся рядом с фестивальными или праздничными площадками, в полтора - два раза вырастает товарооборот. И это касается не только Дня города, но и любого крупного московского фестиваля. Люди начинают воспринимать город как интересное место для прогулок, в котором можно приятно и комфортно провести время. И если раньше москвичи на каждые выходные предпочитали выбираться за город, то сейчас они едут в центр, на один из московских фестивалей или праздников", - отметил Бухаров.

Сергей МИХАЙЛЮК |
Выбор читателей