Вашингтон начинает переброску пленных, захваченных в Афганистане, на свою военную базу в Гуантанамо (о.Куба), пишет испанская El Pais. Уже в ближайшие несколько часов на Кубу вылетят первые самолеты, на борту которых будут находиться около 300 боевиков террористической сети "Аль-Каэда" и бойцов движения "Талибан".
Пентагон расценивает операцию по транспортировке боевиков на базу как "особо опасную", учитывая тот факт, что длительность полета составляет 15 часов. Как полагают в Вашингтоне, пленные могут взбунтоваться в воздухе, что приведет к непредсказуемым последствиям.
Поэтому Пентагон намерен принять максимальные меры безопасности, отмечает издание. Эти меры предусматривают разделение пленных на небольшие группы по 15-20 человек, которые в течение полета будут находиться в наручниках. Также Пентагон планирует усыпить пленных с помощи инъекции сильнодействующего транквилизатора "валиума" на все время полета.
"С этими людьми нужно постоянно быть начеку", - прокомментировал предстоящую отправку боевиков один из представителей Пентагона. По его словам, Пентагон уже дважды был вынужден отменить из соображений безопасности вылет первой группы пленных на Кубу, который изначально планировался на ночь с 7 на 8 декабря.
Как сообщил тот же источник, перелет будет осуществляться в два этапа: аэропорт Кандагара слишком мал, чтобы принимать транспортные самолеты, способные совершать трансатлантические рейсы. Поэтому в Кандагаре "особо опасный груз" будет помещен на С-17, который доставит его в какой-либо другой аэропорт региона. Там боевики будут пересажены на более вместительный C-141, способный совершить прямой рейс на Кубу.
Салон С-141 уже подготовлен к выполнению спецмиссии и разделен на отсеки, чтобы избежать контакта между группами заключенных во время полета. Охранять пленных в полете будут солдаты ВВС США, специально подготовленные к этой миссии на военно-воздушной базе в Макгуаэ (Нью-Джерси).
База США в Гуантанамо уже подготовлена к принятию 2 тыс. заключенных, хотя общее число взятых в плен боевиков пока не превышает 500. Заключенные будут содержаться в тюрьме особого режима, строительство которой продолжается.
Для охраны заключенных на базу прибыли 300 американских солдат. Ожидается, что их число будет увеличено до 1,5 тыс. по мере прибытия новых пленных.
КОММЕНТАРИИ
Выбор редакции
Удар по Киеву: на Западе раскрыли, чего испугался Зеленский
"У нас большие неприятности": в США раскрыли главный козырь России
"Сходит с ума": шаг Мерца против Москвы вызвал истерику в бундестаге
"Оставляют гнить": бывшая соратница Зеленского сделала скандальное заявление
Рекомендуем
Хиты отвернувшейся от РФ Ротару хотят отдать другим: названы главные претендентки
Рената Литвинова исчезла в Париже: фанаты бьют тревогу
Семенович обратилась с призывом к россиянкам
Мэрил Стрип вышла в платье российского бренда: дизайнер почти год хранила секрет
"У нас большие неприятности": в США раскрыли главный козырь России
Западные аналитики очень внимательно следят за происходящим в нашей стране
Удар по Киеву: на Западе раскрыли, чего испугался Зеленский
Глава киевского режима попал в неприятную ситуацию
Странное признание Каллас об Украине вызвало недоумение на Западе
Уже совсем непонятно, на что рассчитывают европейские лидеры
Выбор читателей
- "Ожидается наступление": Иран нанес мощный удар по Украине
- Спасатель надругался над обездвиженной актрисой
- "Откровенные трусики": Наташа Королева устроила грандиозный скандал – видео
- "Одолеть Россию": на Западе сделали решительное заявление о Москве
- Страны Прибалтики выступили с заявлением о дронах ВСУ, летевших на Россию
- Перехват над Балтикой: французские истребители приблизились к российским Су-30СМ
- "Разбивает сердце": ЧП на авианосцах вблизи Ирана вызвало ужас в США
- Новое потрясение: когда начнется война между Турцией и Израилем
- "Загнан в угол": Трамп пришел в ужас от шага Ирана
- Сырский выступил с громким заявлением о России
- Украинские специалисты ПВО крупно опозорились в ОАЭ: попали по своим небоскребам
- Русская разведка раскрыла истинную причину агрессии США против Ирана
- "Путин смеется над нами": экс-премьер Британии о провале с задержанием танкеров
- "Польша в дураках": в Варшаве жестко высказались о решении ЕС дать Киеву 90 млрд евро
- "Адская карусель мести": Иран разнес 13-ю крепость США, застав Пентагон врасплох
- Боевики ВСУ устроили массовую казнь восставших под Харьковом
- Origo: Путин придумал, как жестко наказать Берлин за кражу активов России
- "Почти голыми руками": Кнутов заявил, что НАТО открыто готовится к захвату Калининграда
- "Будут казнить людей русских": всплыло жуткое пророчество монаха Авеля о конце света
- "Запредельное оружие": Пентагон забил тревогу из-за российского "Посейдона"