Магнитная буря прошла стороной

Читать в полной версии →

        Серьезные опасения ученых относительно долгосрочных последствий для здоровья людей и работы электронных приборов небывалой по своей мощи солнечной магнитной бури, которая в среду во второй половине дня накрыла Землю, не оправдались. Как сообщили европейские ученые, благодаря северной направленности магнитных полей внутри огромного энергетического потока его сила была значительно снижена при подходе к Земле.
        Тем самым всем нам и нашей планете очень повезло. В случае южного направления полей мощность бури была бы на несколько порядков выше в результате "столкновения" с магнитными силами Земли. Начальная скорость заряженного потока составляла около 7 млн км/ч, однако в верхних слоях атмосферы она снизилась из-за защитных свойств магнитного поля планеты. В результате даже в небе центральной Европы минувшей ночью было видно северное сияние.
        Как показывают сейчас данные, поток, образовавшийся из- за гигантского выброса энергии с поверхности Солнца, был третьим по своей силе за всю 25-летнюю историю наблюдения. Две более мощные магнитные бури, отмечавшиеся в предыдущих десятилетиях, прошли далеко от поверхности Земли.

ИТАР-ТАСС |
Выбор читателей