Британский премьер ужесточит контроль за СМИ

Читать в полной версии →

        Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о необходимости проведения нового расследования в отношении местной прессы после скандала с изданием News of the World. По его словам, уже в ближайшее время будет создан орган из уважаемых в стране людей, который проверит выходящие в Соединенном Королевстве издания на предмет соответствия морально-этическим нормам. По его словам, эта организация будет независима от правительства.
        Кэмерон считает, что незаконные действия, которые использовались сотрудники самого популярного британского таблоида, предпринимают и в других изданиях. Глава правительства потребовал всестороннего расследования в отношении сотрудников полиции, за деньги передававших информацию журналистам бульварных изданий.
        Напомним, издание News of the World не только подкупало полицейских, но и занималось незаконным прослушиванием телефонных переговоров. В числе их жертв оказались бывший премьер-министр Тони Блэр, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, футболист Уэйн Руни и многие другие. Владелец издания Руперт Мердок уже объявил о закрытии газеты. Ее бывшему главному редактору Энди Коулсону в ближайшее время могут быть предъявлены обвинения.

РБК |
Выбор читателей