Швейцария вернет России активы бывшего сенатора Изместьева

Читать в полной версии →

        Швейцария вернет России активы бывшего сенатора Игоря Изместьева. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
        "Несмотря на то что уголовное преследование Изместьева в Швейцарии было прекращено, федеральная прокуратура швейцарской конфедерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ и вынесла решение о возврате активов российской стороне", - сказала Гриднева.
        Она пояснила, что в 2011 - 2012 гг. Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации расследовала в отношении экс-сенатора уголовное дело об отмывании доходов, полученных преступным путем. В рамках расследования были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Изместьева в швейцарских банках. В 2012 г. Генпрокуратура направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств.
        Отметим, показания Изместьева стали основанием для ареста предпринимателя Левона Айрапетяна, являющегося одним из фигурантов уголовного дела о хищении акций нефтяной компании "Башнефть".

Интерфакc |
Выбор читателей