Минфин хочет повысить налоги

Читать в полной версии →

Минфин пытается закрыть бюджетный дефицит в ближайшие три года. Для этого ведомство предложило обсудить несколько способов, чтобы за 2017-2019 гг. дополнительно собрать почти 2,5 трлн рублей. Проще говоря, повысить налоги на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховые взносы.

Сообщается, что министерство предложило собрать дополнительные средства с нефтяников, "Газпрома", табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю, а также увеличить собираемые с госкомпаний дивиденды.

Обсуждалась и идея не платить пенсии работающим пенсионерам. Речь шла о сумме либо до 500 тыс. руб. в год, либо до средней по стране зарплаты.

По мнению финансового ведомства, повышение на 1 процентный пункт каждого из основных налогов, в числе которых налог на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов, способно принести бюджету от 170 до 324 млрд рублей. 

Правительство не приняло ни одно из предложений Минфина, авторам порекомендовали "досчитать и додумать", а также поискать дополнительные доходы в администрировании.

"Ведомости" |
Выбор читателей