Россияне отказываются от альтернативной службы

Читать в полной версии →

С 1 октября в России начинается осенний призыв, который продлится до 31 декабря. В армию будут призваны 152 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, еще 600 пройдут альтернативную гражданскую службу. Об осеннем призыве в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал военный обозреватель Виктор Баранец.

По словам военного эксперта, в этом году новобранцы уже на призывном пункте будут получать так называемые электронные паспорта, в которые будут занесены все данные о призывнике. В этот призыв на альтернативную гражданскую службу согласилось меньше юношей, чем весной 2016 г., добавил полковник.

Баранец рассказал о недавнем законопроекте Госдумы, согласно которому здоровые молодые люди, которые не пройдут воинскую службу и не имеют оснований для отсрочки, не смогут впоследствии работать на государственной службе.

Эксперт добавил, что в рамках осеннего призыва сформируют 2 производственных роты, в которых юноши, имеющие технические специальности, будут работать на оборонных заводах. Кроме того, по его словам, на этот раз увеличивается число призывников из Крыма.

Весенний призыв 2016 года коснулся 155 тысяч человек, во время осеннего призыва 2015 г. в армию пришли 147 тысяч человек.

Выбор читателей